Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


11.12.2019

Фестиваль волонтеров в ИКЦ


Волонтерское движение в Первоуральске получило новый импульс для дальнейшего развития. Сегодня в нашем городе открылось представительство центра добровольчества "Сила Урала". Решением каких задач займется новая структура - расскажет Дмитрий Коньков. 

Первоуралец Владимир Морозкин - лучший волонтер-эколог Свердловской области. За год молодой человек собрал больше тонны мусора, посадил десятки деревьев, не пропустил ни одного мероприятия общественного движения "Город первых". 

Владимир МОРОЗКИН, активист общественного движения "Город первых": «Я всегда был неусидчивым. Дома не хочется сидеть, поэтому я нашел себя в этой деятельности, мне нравится ей заниматься, участвовать в мероприятиях, выезжать куда-то, в общем не сидеть на месте».

Сейчас в нашем регионе работает более 500 волонтерских организаций. За год их участники провели более семи тысяч акций - от субботников до работы на чемпионате мира по футболу. Сегодня почти 300 активистов со всей Свердловской области приехали в Первоуральск, чтобы подвести итоги своей работы.

Сергей РАДЧЕНКО, замминистра культуры Свердловской области: «Нам очень важно посмотреть друг на друга и понять, что нас много и что нашими делами меняется окружающий мир. Вот это самая главная цель - делать мир лучше».

Волонтеры говорят и о трудностях. Главная из них - отсутствие у добровольцев из малых городов опыта в организации масштабных акций. Помочь готовы специалисты центра добровольчества "Сила Урала". Соглашение об открытии образовательной площадки для волонтеров подписали сегодня .

Юрий ШАШМУРИН, зам. руководителя РЦД "Сила Урала": «Более опытные коллеги могут подготовить к любой ситуации, обучить что делать. Кроме того, работа на мероприятии... Волонтер - это не один человек, это команда. Волонтеры должны знать, как взаимодействовать в команде, как вести себя с разными людьми».

Делиться опытом начали сразу: обсуждают особенности работы в сфере экологии, культуры и педагогики. Семикласснице Софье Торсуновой из города Камышлов тоже есть, о чем рассказать. В добровольческом движении она уже три года. Вместе с друзьями оказывает помощь людям старшего возраста.

Софья ТОРСУНОВА, волонтер: «Мы работаем как психологи. Вникаем в проблему человека, если он нам доверяет, мы пытаемся помочь ему физически, морально. Да той же бабушке помочь перейти через дорогу! Для нас это сущий пустяк, а для нее это трудно».

А активисты общественного движения «Город первых», созданного по инициативе Группы ЧТПЗ,  рассказали о новом проекте. Они планируют проложить еще одну экологическую тропу. Уверены, прогулки по ней изменят сознание людей.

Данила ШЕСТАКОВ, активист общественного движения "Город первых": «Чтобы сподвигать людей, действительно, беречь всё, что у них есть вокруг. Потому что, если мы не научим свое поколение, подрастающее поколение бережливому отношению к природе, такой красоты у нас не останется ни у нас, ни у наших детей».

Экологическую десятикилометровую тропу активисты "Города первых" откроют уже летом. Пройдет она по берегу Чусовой: от деревни Каменка до Нижнего села. Отправиться в поход первоуральские волонтеры-экологи пригласили всех участников фестиваля. 

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика