Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


10.12.2019

Театральный фестиваль «Снежность» проходит в Первоуральске


Более 30 спектаклей для 15 тысяч юных зрителей шести городов. Театральный фестиваль "Снежность" пришел сразу в несколько регионов страны. Такой подарок детям каждый год делает Группа ЧТПЗ накануне нового года. В мире искусства побывали и первоуральцы. 

К первоуральцам "Снежность" пришла в ярких красках праздника. Для многих горожан это уже традиция - в декабре всей семьей ходить на спектакли фестиваля.  

Сергей и Илья НАГАЕВЫ, зрители театрального фестиваля "Снежность": «Мы постоянные зрители этого мероприятия - очень нравится. У нас это не первый ребенок, второй: сначала младшая выросла на этом празднике, сейчас вот подрастающее поколение приучаем к культуре. Поднять настроение, повеселиться, пошуметь, похлопать, посмотреть - да, Илюша?»

С 2003 года театральный фестиваль перед Новым годом устраивает Группа ЧТПЗ. "Лучшее время для чудес" - девиз фестиваля в этом году.

Александр ФЕДОРОВ, председатель Совета директоров Группы ЧТПЗ: «Масштабы увеличиваются. Фестиваль из Челябинской области прирос городами присутствия Группы ЧТПЗ от Поволжья до Сибири - и он стал всероссийским».

Театральные постановки идут в Челябинске, Озёрске, Первоуральске, Кусе, Альметьевске и Екатеринбурге. Пригласительные билеты получили дети сотрудников компании, а также воспитанники детских домов и дети из многодетных семей.

Нина ЖУРАВЛЕВА, заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области: «Данный фестиваль - он благотворительный. И Правительство Свердловской области благодарит Группу ЧТПЗ за организацию данного фестиваля. Дети самые разные участвуют: и те, кто сегодня проживают, обучаются и воспитываются в детских домах, в тех семьях, в которых сегодня может быть не такой достаток, чтобы поехать в театры - а вот этот благотворительный фестиваль сегодня позволяет всем детям поучаствовать в качестве зрителя в этом фестивале».

"Золушка" открывает театральный фестиваль в Первоуральске. Добрую сказку играют актеры Новоуральского театра. В этом году перед первоуральцами выступают также коллективы из Челябинска и Москвы, спектакли проходят во Дворце культуры Новотрубного завода и в Инновационном культурном центре. 

Евгения и Костя МИСОЧЕНКО, зрители театрального фестиваля "Снежность": «С хорошим настроением пришли. Да, ребенку понравилось. Решил костюм волка опробовать сегодня. Новогоднее настроение, дети все вместе собираются - им очень нравится».

О том, как важно помогать тем, кто в этом нуждается - постановка Детской школы вокального искусства. Три года назад она была создана по инициативе акционеров Группы ЧТПЗ при челябинском театре оперы и балета. И если поначалу юные вокалисты выходили на сцену вместе с именитыми артистами, то на этот раз в спектакле "Кошкин дом" все артисты - дети. Главной героине, Кошке, - 16. Из них 10 лет она занимается вокалом.

Алиса КУДРЯВЦЕВА, солистка спектакля "Кошкин дом" /Челябинск/: «Дети - это более сложный зритель, чем взрослые, потому что дети не прощают ошибок. Первоуральская публика очень хорошо реагирует, потому что была отдача на всех номерах: зрителям все нравилось, мне нравилось взаимодействовать со зрителем и это не было, как удар в четвертую стену».

Чудо произошло и на этот раз: кошка, потерявшая дом, в финале обретает друзей. А юные зрители после спектакля получили сладкие подарки от Группы ЧТПЗ.

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика