Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.12.2019

Семья в Прогрессе живет без электричества


Ежедневно ужинать при свечах вынуждена семья из четырех человек в поселке Прогресс. Люди лишились электричества из-за долгов прежних владельцев дома. Обращения к энергетикам и коммунальщикам не помогли. В обстоятельствах тёмного дела разбирался Дмитрий Коньков. 

В этом доме на окраине поселка Прогресс работает только печка. Телевизор, стиральная машина, микроволновка и утюг - просто занимают место. Каждый вечер семья Екатерины Коробейниковой собирается за столом при свечах.

Чтобы зарядить смартфон, на котором дети смотрят мультфильмы, несколько раз в день приходится ходить к соседям. В доме Екатерины Коробейниковой электричества нет. На прошлой неделе его отключили, из-за задолженности в 11 тысяч рублей. Но женщина утверждает, что к долгу она не имеет никакого отношения.

Екатерина КОРОБЕЙНИКОВА, жительница поселка Прогресс: «Это долг не мой это, долг предыдущих жильцов, то есть вот того умершего дяди. По мере возможности я этот долг оплачивала, но оплачивала через мобильное приложение, и сейчас я этого никак не могу доказать, так как у меня и карты той нету, через которую я все проводила».

Екатерина обращалась в "ЭнергосбыТ Плюс" и погасила часть долга. В компании деньги приняли и выдали предписание энергетикам - дом к сети подключить. Но этого до сих пор не произошло. Ответить на вопрос почему - электрики отказались.

А в руководстве компании "ЭнергосбыТ Плюс" сегодня подтвердили, да - предписание на восстановление электроснабжения они выдавали, но почти сразу же его и отозвали.

Виктория ОГОРОДНИКОВА, пресс-секретарь компании "ЭнергосбыТ Плюс": «Мы направили в сетевую организацию уведомление на восстановление электроснабжения, но при условии, что должники вернутся в кратчайшие сроки в офис для урегулирования вопроса задолженности. Но так как этого не произошло, в офис ни Екатерина Алексеевна, ни ее представитель не пришли, данное уведомление было отозвано».

Так что предстоящую ночь семья Коробейниковых вновь проведет в темноте. Екатерина говорит, свечей у нее почти не осталось. Четырехлетний Алмаз успокаивает и подбадривает младшего брата, но сам приближающейся темноты побаивается.

«Нам ночью очень страшно. Потому что у нас электричества нету. – А чего ты боишься? - Темноты. - Почему? - Потому что я мал еще».

Сегодня Коробейниковым предложили сделать перерасчёт и заключить соглашение о реструктуризации долга. Как только документ будет подписан, как обещают энергетики, дом вновь наполнится светом. 

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика