Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.12.2019

Краеведческая конференция «Шайтанские чтения»


Биографию выдающихся первоуральцев и историю родного города сегодня вспоминали в центральной библиотеке. Там открылись 25-е ежегодные "Шайтанские чтения". Поделиться знаниями и уникальными находками собрались почти полсотни историков и краеведов.

Надежда ДЁМИНА, заведующая Центром краеведения централизованной библиотечной системы: «Конференция для нас - это один из способов получить дополнительную краеведческую информацию, конкретно по истории нашего города».

Участникам конференции сегодня показали уникальное издание 1872 года. Сборник поэм 19 века сохранился у жителей посёлка Билимбай. Кроме книги историки привезли несколько документов, которые рассказывают о жизни первоуральцев. Как говорят организаторы "Шайтанских чтений", цель конференции - не только собрать материал, но и показать его горожанам. Свои доклады сегодня представили более двадцати краеведов, историков и педагогов. Так участники конференции смогли сегодня узнать о истории села Новоалексеевское, о работе представителей власти в 19 веке и о династиях учителей.

Владимир МИКИТЮК, участник конференции: «Я стараюсь принимать участие в разных краеведческих конференциях по той простой причине, что раньше всегда перед научными деятелями вставала задача - просветительская деятельность. И в силу этого, я стараюсь выполнять свои обязанности и как раз заниматься просвещением».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика