Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


05.12.2019

Зимняя спартакиада будущих белых металлургов


Студенты из нескольких городов встретились на одной спортплощадке. Будущие белые металлурги из Первоуральска, Челябинска и Альметьевска два дня соревновались в девяти видах спорта. В том числе, и таком экзотическом, как метание ножей. О самых метких и быстрых - наш следующий сюжет.

В "Гагаринском" бегут эстафету: каждому участнику нужно преодолеть два километра. На зимнем ветру согревает поддержка болельщиков.

Летит по трассе студент из Челябинска. В лыжах Юрий Евлампиев привык побеждать, в своей команде он - замыкающий. О том, что справился, понял только на финише.

Юрий ЕВЛАМПИЕВ, студент программы «Будущее Белой металлургии» /Челябинск/: «Шли вторыми, надо было догонять, расстояние было не очень большое, надо было хорошо постараться. Соперник бежал тоже неплохо, но на четвертом круге у него силы видать кончились. Честно сказать, я уже сам не знаю, как добежал. Я собой доволен».

Это первая зимняя спартакиада для студентов трех колледжей из Первоуральска, Челябинска и Альметьевска. Здоровье является корпоративной ценностью белых металлургов, занимаются спортом со студенческой скамьи. Для участия в этих соревнованиях среди полутора тысяч молодых людей выбрали 75. Организаторы соревнований говорят: случайных людей здесь нет, каждый из участников - лидер.

Александр ГЛУМОВ, руководитель направления по военно-патриотическому воспитанию программы «Будущее Белой металлургии»: «Человек, который занимается спортом, он прежде всего нацелен на победу, нацелен на результат. А когда человек привык чего-то добиваться, получать золотую медаль, он уже прекрасно понимает, что победа одна - это золото. И в этом плане лидерские качества у ребят развиваются».

Рекорд по метанию ножей на спартакиаде установила девушка. В мишень она отправила все десять ножей. При этом накануне эта же студентка стала серебряным призером в стрельбе из винтовки. Валерия уверена, все дело в тренировке.

Валерия КАБАНОВА, студентка программы «Будущее Белой металлургии» /Первоуральск/: «Мы занимаемся каждый день этим - стрельба, метание - это каждый день обязательно, сборка-разборка автомата, магазина, это очень интересно. Мне очень нравится, я люблю активничать везде - это приносит мне удовольствие».

Студенты соревнуются в девяти видах спорта,  среди них волейбол, дартс, плавание, футбол... Победителей определяют в командном и в личном зачете. Впрочем, многие из спортсменов приехали сюда не только за медалями - за новыми знакомствами.

Дмитрий СТРАТОНОВ, студент Колледжа будущего Татарстана /Альметьевск/: «Мне это дает стимул в жизни и какие-то успехи, впечатления, новые знакомства на соревнованиях. Занимаюсь я с детства лыжным спортом и волейболом достаточно давно. Останется много впечатлений и может быть даже какое-то призовое место возьмем».

По словам организаторов, желающих участвовать в спартакиаде так много, что в будущем рассматривают возможность участия двух команд от каждого колледжа.

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика