Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


04.12.2019

Концерт в честь Дня инвалидов


Инклюзивное общество - не мечта, а цель. В Первоуральске прошла масштабная встреча, посвященная Международному дню инвалидов. Концерт "Мы равны" собрал на одной сцене артистов с инвалидностью и без. Подробности - в сюжете. 

Если у человека исчезает одно из чувств, то обостряются другие. Проверить на себе этот факт можно с помощью чувствительной коробочки - не глядя выбрать предмет "теплого цвета". Или прочитать "тактильную книгу" - с такими занимаются слепые дети до того, как освоят шрифт Брайля. 

3 декабря отмечают Международный день инвалидов. Жители Первоуральска с нарушениями слуха, зрения, моторики, ментальными заболеваниями сегодня в одном зале. Они год от года рушат стереотипы и завоевывают новые вершины.

Галина СЕЛЬКОВА, председатель Первоуральской городской Думы: «Мы создаем доступную среду, но встречаются еще барьеры, препоны, которые мешают полноценному образу жизни. Я бы дала этому мероприятию такой девиз: "Смотри и удивляйся" - человеческой стойкости, мужеству и силе воли».

"Я падаю без своих крыльев" - поет Екатерина Вавилина. Девушке 17 лет, она потеряла зрение в раннем детстве. Но когда она поет, грань между инвалидом и здоровым человеком исчезает. 

Екатерина ВАВИЛИНА, жительница Первоуральска: «Я пою сама. От сердца, от души. Ставлю голос свой сама».

В честь праздника Администрация Первоуральска награждает тех, кто работает с инвалидами. Грамоты главы города получила Эльвира Котова - активист первоуральского общества глухих. Людей с таким же недугом она привлекает к участию в спортивных мероприятиях. 

Эльвира КОТОВА, жительница Первоуральска: «Сейчас появился ребенок, сейчас провожу больше времени дома. И даже скучаю по работе, по соревнованиям. Ребенок подрастет, я обязательно вернусь к этой деятельности».

В Первоуральске сейчас проживает 8 тысяч человек с различными видами инвалидности, почти пятьсот из них - дети до трех лет. Сейчас организации инвалидов во всем мире пытаются добиться одной цели - создать инклюзивное общество, где равные права и возможности есть абсолютно у всех.

Светлана Вохмянина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика