Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


03.12.2019

Ёлки и сосны будут охранять от незаконной вырубки


Ели и сосны взяли под охрану. В преддверии Новогодних праздников полицейские и лесничие будут защищать деревья от незаконной вырубки. Первоуральцам, которые захотят на праздник живое дерево, предлагают два варианта: срубить законно - за несколько десятков рублей, либо за штраф в 4 тысячи.

Следить за тем чтобы деревья не вырубали будут полицейские, судебные приставы, налоговики, экологи и лесничие. За незаконную рубку нарушителю грозит административная или уголовная ответственность, в зависимости от нанесённого ущерба. Если он превысит 5000 рублей - наказание до 7 лет лишения свободы со штрафом до полумиллиона рублей. При этом, срубить ель, пихту или сосну можно законно. С 16 декабря в Билимбаевском лесничестве начнут выдавать разрешения. Места для вырубки в середине месяца определит Министерство лесного хозяйства Свердловской области. В прошлом году стоимость одного метра новогоднего дерева была всего 40 рублей.

Иван ГИЛЁВ, директор Билимбаевского лесничества: «Если мы, допустим, выписываем новогодние ели - мы выписываем в определенных местах. То есть, согласно 94 областному закону, это те места, которые подлежат расчистке. То есть, это автомобильные дороги, линии электропередач, газопроводы».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика