Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.11.2019

Первоуральск присоединился к акции "Чёрная пятница"


Покупатели штурмуют магазины, в поисках выгодных предложений, а продавцы увеличивают рабочие часы. Первоуральск присоединился ко всемирной акции "Черная пятница". О том, как проходят распродажи, и как не ошибиться в выборе товара, расскажет Елена Пряхина.

Об этих духах Анастасия мечтала с лета. Говорит, раньше купить не могла, слишком дорогие. Но сегодня особенный день. В парфюмерном магазине большие скидки, поэтому хватило и на косметику.  

Анастасия ПАНТЕЛЕЕВА, жительница Первоуральска: «В обычное время эти духи стоят 5 тысяч, а сегодня я их купила со скидкой 50%. Также я взяла палетку, крем, две помады, туш, мицеллярную воду. Сейчас пойду еще что-то выбирать».

В первоуральских магазинах стартовала акция "Черная пятница" -  дни больших распродаж. Ажиотаж - как перед новым годом. Размеры скидок до 90% на парфюмерию, одежду, услуги и строительные материалы. Акцию ждали не только покупатели, но и продавцы. В этом магазине к распродаже готовились несколько дней.

Евгений ЖУКОВ, заведующий отделом магазина: «Готовились заранее, за несколько дней. Была реклама на здании магазина, была реклама по телевидению, была реклама по радио. Цены меняли за сутки примерно. Вчера вечером пришлось задержаться на работе. Чтобы все успеть, все подготовить».

«Черная пятница» впервые прошла в США 60-лет назад. Позднее распродажи обрели популярность по всему миру и недавно появились в России. Изначально в акции участвовали только сетевые магазины. Сегодня распродажи устраивают и в небольших торговых точках. В этом магазине скидки обычно только по дисконтным картам. Сегодня - всем.

Ксения ХИСАМОВА, продавец: «Это единственный день, где идут хорошие скидки в нашем магазине. Особенно большой уклон идет на школьную форму. Получается, черная пятница один раз в год и один раз в год у нас скидки на школьную форму».

Единственные, кто не поддался на уловки маркетологов – специалисты Роспотребнадзора. Горожанам они советуют, даже при виде больших скидок оставаться хладнокровными и подходить к покупкам обдуманно. Лучше всего не торопиться и сравнить стоимость товара в нескольких магазинах, а при виде очень низкой цены попросить сертификат качества. 

Светлана КРАСНОВА, начальник отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей Роспотребнадзора Первоуральска: «Потребитель вправе спросить, по какой причине скидка на товар. И если скидка сделана с учетом того, что в товаре устранялись какие-то недостатки или какие-то имеются недостатки по этой причине, потребитель должен быть ознакомлен с данной информацией».

Также специалисты напоминают, даже в дни распродаж у покупателей есть право вернуть купленный товар. И даже чёрная пятница не отменяет гарантию. 

Елена Пряхина 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика