Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


28.11.2019

Зеленая лужа появилась на Магнитке


Желтый снег, коричневый лед и зеленая вода. В микрорайоне Магнитка сегодня произошел очередной экологический инцидент - на улице Фурманова местные жители увидели цветное озеро. Вместе с городскими экологами и спасателями в причинах случившегося разбирался Дмитрий Коньков. 

Безымянный ручей в микрорайоне Магнитка пожелтел и позеленел. Поток грязной воды из большой лужи стекает в речку Талица, которая в свою очередь впадает в Чусовую. 

Появление очередного разноцветного озера на улице Фурманова местных жителей не удивило. Они считают, виновных, скорее всего, нужно искать на заводе "Русский Хром". Сегодня представители этого предприятия вместе с экологами и спасателями, которых вызвали жители, приехали на место инцидента. Оценить ущерб, нанесенный окружающей среде, первоуральские экологи пока не могут.

Александр ЦЕДИЛКИН, директор первоуральского экологического фонда: «Будут взяты анализы, сейчас сообщим в Роспотребнадзор, и на результатах анализов уже будет определенный результат. Но таких аварий, даже таких небольших аварий их не должно быть».

Представители "Русского Хрома" говорят - причина случившегося не авария, а ремонт. Вокруг шламонакопителя завода существует сеть дренажных скважин. Они откачивают из-под земли загрязненную хромом воду и доставляют ее на станцию нейтрализации, где происходит очистка. Остановка одного насоса привела к повышению уровня грунтовых вод.

Всеволод ОРЕШКИН, пресс-секретарь завода "Русский Хром 1915": «У нас на планово-предупредительном ремонте находится дренажная насосная №3 - там была замена насоса. И вот в этот самый момент произошел перелив тех вод, которые окрасили снег и лед в такой цвет на Магнитке».

Напомним, это далеко не первый случай, когда из-за работы химического предприятия снег в Первоуральске менял свой цвет. В начале года в микрорайоне Хромпик выросли зеленые сосульки. В 2016-м из-за поломки дренажного насоса, отравленная хромом вода залила улицу Фурманова. На ликвидацию последствий ЧП потребовались сутки. Сейчас, уверяют специалисты, справятся гораздо быстрее.

Около 12-ти часов на место экологического инцидента прибыла бригада рабочих завода "Русский Хром". Они засыпали желтый лед специальным нейтрализатором, из-за чего он стал коричневым.

Представители "Русского Хрома" обещают - весь загрязненный хромом снег вывезут на станцию нейтрализации уже к вечеру. Ремонт дренажного насоса продлится до 20 декабря. На случай повторения ситуации, рядом с насосом работники завода оставили запас нейтрализатора. Каким образом предприятие будет наказано, в ближайшее время решит Роспотребнадзор.  

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика