Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


27.11.2019

Жители поселка Доломитовый не платят за вывоз мусора


Сам не платит и другим не советует. Почти год житель поселка Доломитовый получает некорректные квитанции за вывоз бытовых отходов. Долг за услугу уже больше 8 тысяч, но гасить его мужчина не собирается. Как и его соседи. Почему - расскажет Дмитрий Коньков. 

Как утилизировать отходы, Фангат Шайхутдинов может поучить даже экологов. Все что горит - пенсионер отправляет в печку, органические отходы выносит в огород, поливает специальным составом и превращает их в удобрение. Избавляется мужчина и от пластика - сдает в переработку.

Фангат Аскамович и его соседи по поселку Доломитовый просто вынуждены утилизировать отходы самостоятельно. Контейнеров для сбора мусора на их улице нет. Да и машину, которая раньше собирала с улиц мешки с отходами, они не видели с мая.

Любовь ПАДЬЯНОВА, жительница поселка Доломитовый: «Написали объявление, что будет вывоз мусора по частному сектору... Ну может раза три-четыре мусор вывезли и всё».

Представители регионального экологического оператора подтверждают - сбор мешков с отходами в поселке прекратили еще летом. Тогда же оборудовали несколько контейнерных площадок. Согласны установить еще, но для этого необходима инициатива жителей.

Михаил ГОМОН, региональный представитель компании ТБО "Экосервис": «Если жители желают поставить, скажем так, поближе к своему дому контейнерную площадку, то им необходимо обратиться в экологический фонд города Первоуральска с таким заявлением».

Но жители считают, услугу по вывозу отходов им не оказывают. Зато коммунальные квитанции приходят регулярно. Неправильные. У Фангата Шайхутдинова таких накопилось десять штук. От него требуют оплачивать вывоз мусора за шестерых человек - это более 800 рублей в месяц. Пенсионер трижды приезжал в "Энергосбыт", объяснял - в его доме проживают двое, но...

Фангат ШАЙХУТДИНОВ, житель поселка Доломитовый: «Говорят, вы не переживайте, мы вашу бумагу взяли, я говорю, уже третий раз приезжаю, конечно должны взять, сказали, сделаем перерасчет. Но его так и нету, и я больше не ездил».

В компании "Энергосбыт", производящей начисления за вывоз ТБО, утверждают - число жалоб на некорректные начисления в Первоуральске снижается. Корректировки в квитанции вносят по первому же обращению жителей. И Фангату Шайхутдинову тоже произвели перерасчет.

Сария АНТРОПОВА, руководитель первоуральского офиса "ЭнергосбыТ Плюс": «Человек обратился к нам с заявлением, что у него некорректное количество зарегистрированных. И ему был произведен перерасчет в августе месяце, что подтверждается квитанцией».

Но новые счета за вывоз мусора пенсионер оплачивать все равно не собирается до тех пор, пока услуга, за которую требуют деньги, ему не будет оказана. 

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика