Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


27.11.2019

Региональные соревнования по фигурному катанию


Сегодня в Первоуральске начался третий этап региональных соревнований по фигурному катанию. Главным призом для каждого спортсмена в этом турнире станут не медали, а разряды. Сколько каскадов и тулупов фигуристы должны показать судьям, чтобы повысить свою квалификацию расскажет Екатерина Котельникова.

Самые захватывающие выступления начинаются на тренировочной площадке. Здесь фигуристы последний раз отрабатывают аксели, каскады и волчки, чтобы не оплошать перед судьями.

В Первоуральске проходит третий этап региональных соревнований по фигурному катанию. Цель спортсменов, приехавших из разных городов региона, не только медали и место на пьедестале. Каждый участник может повысить свою квалификацию. Например, фигуристы 10-11 лет по обычным меркам еще дети, по спортивным - уже готовы получать первый взрослый разряд. 

Ева Лю-шан-ся первый спортивный разряд получила еще год назад. Теперь цель девочки - звание кандидата в мастера спорта. Его она будет завоевывать только в следующем году. Сегодня катается, можно сказать, в свое удовольствие.

Ева ЛЮ-ШАН-СЯ, участница соревнований: «Я готовилась, ну, буквально, недели 2, и я вообще не волнуюсь, у меня будет все хорошо, главное себя хорошо настроить».

А вот подготовка первоуральца Дамира Якупова к этим соревнованиям заняла почти полгода. "Я чувствую себя прекрасно" - звучит в фонограмме, которую юноша и тренер выбрали для выступления. Но неудачное приземление после акселя омрачает настрой спортсмена.

Соревнования фигуристов состоят из двух частей. Сегодня спортсмены показывают короткую программу, а 27 ноября продемонстрируют самую зрелищную - произвольную. По количеству баллов за 2 дня станет ясно, кто из них получит 1 спортивный разряд.

В короткой программе спортсмен должен показать 7 обязательных элементов - несколько разных прыжков, вращения и одну дорожку шагов. На все - около 3 минут.

Удачный прокат сегодня - не только гарантия получения спортивного разряда, но и шанс попасть на Чемпионат области. 

Людмила СВИРЕПА, главный судья соревнований: «Это как бы отборочные соревнования. Первые три этапа - отборочные для финальных соревнований. Точно так же происходит в России, там тоже 5 этапов, на которых отбираются спортсмены для участия в чемпионате России. У нас такая же схема».

Последними в Ледовом дворце Первоуральска повышать разряд будут кандидаты в мастера спорта и мастера спорта. Вход на соревнования бесплатный. 


Екатерина Котельникова



Возврат к списку


Яндекс.Метрика