Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


22.11.2019

Конкурс профмастерства среди машинистов крана


Сделать "змейку" и попасть в "мишень" - это задания конкурса профмастерства среди машинистов крана. Своё мастерство сегодня показали двадцать представителей этой популярной профессии. Победителям достались денежные призы - до 20 тысяч рублей, подробности расскажем прямо сейчас. 

Стать лучшими в своей профессии намерены машинисты крана из тринадцати цехов ПНТЗ. Конкурс профмастерства для них проходит ежегодно. Крановщик - одна из самых востребованных профессий на заводе.

Валерий ПАРФЕНОВ, начальник управления технического обслуживания, главный механик ПНТЗ: «Белый металлург - это человек, который постоянно самосовершенствуется. Мы понимаем, что сегодня мы должны быть чуточку лучше, чем вчера. Именно поэтому компания проводит ежегодно конкурс, который является неотъемлемой частью подготовки профессиональных кадров и оценки их профессионального мастерства».

Победителя определить не просто - сам конкурс проходит в два этапа, первый из них - теория. 40 вопросов о философии «Белая металлургия», безопасности и охране труда, перемещении грузов... На заполнение бланков уходит буквально полчаса. Также стремительно сегодня развивается и профессия крановщика: вслед за производством, в сторону новых технологий.

Александр КЛЕПИКОВ, начальник службы по эксплуатации кранов трубоволочильного цеха ПНТЗ: «Производство не стоит на месте, модернизируется. Сейчас у нас на предприятии стали модернизировать краны, переводить на радиоуправление. Но на сложных участках без машиниста крана, без ручного управления не обойтись. Это очень ответственная профессия, потому что она отвечает не только за себя, но и отвечает за людей, которые работают внизу».

На этот раз внизу остаются конкуренты. Провести груз между стойками, над горизонтальной планкой и в конце поставить его точно в центр "мишени" - как здесь говорят, задание не для слабонервных. И хотя Константин Матюхин внешне спокоен, на самом деле, управлять таким краном ему предстоит впервые.

Константин МАТЮХИН, машинист крана металлургического производства ПНТЗ: «Нужно перевезти груз по определенному маршруту. Для меня это будет трудно. Этот конкурс даст опыт работы на именно таком кране и надеюсь у меня все получится».

На Новотрубном заводе сегодня работают больше шестисот машинистов крана, 92 процента из них - женщины.

Татьяна БАРДИНА, машинист крана Финишного центра ПНТЗ: «Мне нравится именно вот доставлять грузы, поднимать, когда у меня все получается, соблюдать все правила, технику безопасности, конечно. Коллектив тоже очень большое значение имеет, окружающие люди, компания в общем».

Конкурс профмастерства длится весь день. И опыт, которые получили сегодня, по словам участников соревнований, они ценят не меньше ценных призов.

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика