Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


21.11.2019

Нет тепла в квартирах дома на улице Гагарина


На улице мороз и в квартире тоже. Жители двухэтажки на Гагарина запасаются тёплыми вещами и обогревателями. Говорят, в их доме уже неделю температура не поднимается больше 15 градусов. А коммунальщики и энергетики не могут решить, кто виноват и что делать. В проблеме разбиралась Елена Пряхина.  

Шаль и валенки для Марии Ивановны теперь обычная домашняя одежда. Женщина рассказывает похолодало в её в квартире 6 дней назад. А как только за окном ударили морозы, температура в комнатах перестала подниматься выше 15 градусов. Пенсионерка жалуется: обогревателя нет, а газ включать боится. Согревает только горячий чай. 

Мария СИЛАНТЬЕВА, жительница дома Гагарина, 4: «Я это вот, укутываюсь. На диване тоже укрываюсь. Внучка покупала, как, плед называется, да? Пледом одеваюсь».

Кутаться в одеяла вынуждены сейчас все жители двухэтажки на улице Гагарина. Наталья Мозгунова, чтобы не заболели дети, даже на ночь не выключает электрический обогреватель. Говорит, вместе с соседями не раз обращались в управляющую компанию, но когда вернётся тепло так и не узнали. 

Наталья МОЗГУНОВА, жительница дома Гагарина, 4: «Изначально говорили, что вроде давления не хватает, как директор выразилась, объема. Мы так и не поняли какого объема. Вчера мне уже говорят, где-то порыв. Потом мне говорили, что возможно насос вышел из строя».

В управляющей компании говорят, причина похолодания за пределами дома. Сбой где-то в городской сети отопления, поэтому в дом если вода и попадает, то остывшая.

Вера УЛЬЦ, юрист управляющей компании: «Естественно, если нет давления между подающим и обратным трубопроводом, его не достаточно. Оно должно быть, как минимум, 2-2,5 атмосферы, для того, чтобы тепловой ресурс двигался. Если там идет на подаче 50 градусов, а на обратном трубопроводе 23 градуса и нет перепада на давлении, там ну ничего никуда не двигается».

В ресурсноснабжающей компании говорят, проблем с подачей тепла нет ни в одном доме города. И если с приходом морозов в квартирах похолодало, искать причины нужно в доме. А это уже ответственность управляющей компании. 

Аркадий СПЕВАК, технический директор СТК: «Если с нашей стороны нужна помощь по наладке домов, если управляющая компания сама не может справиться, то мы готовы. Пожалуйста, поможем, не дадим людям замерзнуть».

Ближе к полудню батареи в доме на улице Гагарина зашумели. Температура поднялась на 5 градусов. Но жители боятся, что это ненадолго. Говорят, так на этой неделе уже было, но тогда батареи снова остыли. 

Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика