Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.11.2019

На Урал надвигаются морозы


На Средний Урал надвигается резкое похолодание. Уже ночью в Первоуральске столбик термометра опустится до -23.  Что необходимо сделать для того, чтобы пережить морозы без проблем, и чего делать ни в коем случае нельзя - расскажет Дмитрий Коньков.

Уже завтра днем на улицах города похолодает до минус 20 градусов, а затем столбики термометров опустятся еще на шесть градусов. И вот почему.
Уральские горы не высоки: от 500 метров на юге до двух километров на севере. Но даже они не пускают к нам теплый воздух из Европы. А вот холодные массы, сформировавшиеся над Ледовитым океаном, уже начали движение вдоль Уральского хребта не встречая препятствий, и к среде они доберутся до Каспийского моря. 

По словам синоптиков, это будет лишь первый удар зимы. Морозы на Урале простоят не долго. 

Галина ШЕПОРЕНКО, главный синоптик Свердловского центра по гидрометеорологии: «В Первоуральске понизится до 24 градусов мороза в ночные часы, дневная температура тоже будет на уровне 20 градусов, холодная погода сохранится два дня затем температура начнет повышаться».

Чтобы не стать жертвой морозов, врачи советуют за 40 минут до выхода на улицу нанести на открытые участки кожи специальный крем - криопротектор и снять все ювелирные украшения. А вот согреваться алкоголем доктора не только не советуют, но и категорически запрещают. Последствия могут быть - очень печальными.

Вадим ГОННОВ, врач-психотерапевт: «Явно будет скачок давления и нарушение коронарного кровообращения - инсульты, инфаркты. Если человек выпил уже и продолжил "согреваться" - он не чувствует холода и получит переохлаждение... Он замерзнет».

Угрожают холода и животным, особенно живущим в квартирах. Переохладиться такая собака может буквально за десять-пятнадцать минут. А потому ветеринары советуют - прогулки должны быть более активными - с играми и бегом. В ветреную погоду наденьте на своего друга - теплый комбинезон. Если собака все-таки замерзла, согревать ее нужно правильно.

Екатерина СКОРЫНИНА, ветеринарный врач: «Различные солевые грелки есть практически в каждой семье, вот эту грелочку достаньте, активируйте положите собаке в область спины. Нет грелки - подойдет обычная пластиковая бутылка».

Даже непродолжительные морозы могут доставить хлопот автомобилистам. Остывшие двигатели и замерзшие двери самые распространенные из них. Чтобы не остаться без транспорта в -25 специалисты советуют: проверить зарядку аккумулятора, заменить масло, незамерзающую и тормозную жидкости, установить новые свечи и обязательно утеплить двигатель.

Александр ХАИРОВ, начальник автосервисной службы: «Этот утеплитель, когда мы его закладываем под капот, тем самым сохраняем наработанное самим двигателем. Тепло будет храниться какое-то время, тем самым и оно облегчает запуск автомобиля в холодное время».

Коммунальные предприятия города к морозам подготовились загодя. На каждой котельной создан запас топлива, оборудование теплопунктов отремонтировано. Специалисты утверждают, как только на улице начнет холодать, температура батарей в квартирах, напротив, начнет расти. Причем происходить это будет это без вмешательства человека.

Сергей ГАЙДУКОВ, и.о. начальника управления ЖКХиС: «Это происходит на центральных теплопунктах, как правило в автоматическом режиме, а если нет автоматики, то в ручном режиме специальным персоналом».

Так что, если хотите пережить холода без неприятностей, следуйте простому правилу. Выходя на улицу - одевайтесь тепло. Ведь как гласит народная мудрость - настоящий уралец не тот, кто в холода не мерзнет, а тот, кто зимой тепло одевается.

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика