Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.11.2019

Инклюзивный бал в ИКЦ


Дебютантки были в белом, кавалеров не хватало, а оркестр виртуозно исполнил полонез Чайковского. Так бы говорили обозреватели светской хроники 19 века после инклюзивного бала, который прошел в Первоуральске. Больше ста человек сегодня встретились в импровизированной дворцовой зале, чтобы пообщаться. Как исторический танец стал способом социализации людей с инвалидностью - расскажем в сюжете.

Под торжественные звуки полонеза сбывается мечта Татьяны Брагиной.  Девушка всегда хотела оказаться на балу. И сегодня специально приехала из Екатеринбурга, чтобы стать спутницей для Николая Грудинкина - молодого человека с ДЦП.

Татьяна БРАГИНА, участница Инклюзивного бала: «Уникальное знакомство, что Коля передвигается по особому, он на коляске, а я не вижу. И у меня конечно такое внутреннее восхищение, столько дам, столько кавалеров. восторг!»

В Первоуральске сегодня дают бал. Инклюзивный. Это значит, что танцевать вальсы, польки и марши здесь могут те, кого обычно не увидишь на танцполе. Для людей с инвалидностью Министерство социальной политики Свердловской области устроило торжественный вечер, где дамы демонстрируют вечерние наряды и содержимое шкатулок, мужчины - свою галантность. И все это непременно под аккомпанемент струнного  оркестра.

На Инклюзивный бал съехались больше сотни участников со всего Западного управленческого округа. Семья Зверевых из маленького села Платоново, в котором живет меньше тысячи человек.

Аркадий и Анастасия ЗВЕРЕВЫ, участники Инклюзивного бала: «Мужа собирали - рубаху из шкафа достали, галстук у родственников попросили».

Фигуры всех танцев участники разучивают на месте. Для слабослышащих людей в режиме реального времени работает сурдопереводчик. А такие необычные танцы, как французский вальс и ирландский вирджиния рил хореографы специально переработали.

Анна КУЗНЕЦОВА, специалист клуба исторических танцев: «Мы некоторые изменили так, чтобы не было смен партнеров, чтобы не было длинных перерывов, где руку партнера нужно долго держать. то есть мы адаптировали эти схемы так, чтобы им было удобней и комфортней».

Как и было принято в светском обществе 19 века - бал это не только танцы. Здесь играют в фанты, настольные игры и ведут светские беседы. Ведь дворцовые танцы всегда были, в первую очередь, социальными, то есть созданными для общения. Поэтому участников инклюзивных балов год от года становится больше.


Светлана Вохмянина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика