Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.11.2019

День призывника


Как кормят в Президентском полку и как туда попасть? Сегодня в военкомате Первоуральска встретились рядовой, отслуживший в Кремле и тот, кто туда только собирается. Встречу опытного солдата и новобранца приурочили ко Дню призывника. Подробности у Елены Пряхиной.

Дарья ждала этой встречи целый год. Ее молодой человек Иван служил в Президентском полку.  Все это время они общались по старинке - письмами и один раз в неделю по телефону. Сегодня он приехал домой.

Дарья БЕРИЛО, подруга Ивана КИЛИНА: «Даже не верится. Такие чувства не передать словами. Гордость, вообще горжусь своим мужчиной. Да даже не знаю, что сказать».

Сегодня в России отмечают день призывника. В Первоуральске праздник отметили скромно - пригласили Ивана поделиться своим опытом с тем, кто только собирается на службу в Кремль. Один из первых вопросов дембелю - о питании.

Иван Килин вернулся домой рядовым. Молодой человек служил в батальоне оперативного резерва, который занимается непосредственно охраной первых лиц России и самого Президента.

Иван КИЛИН, рядовой Президентского полка: «Ну по сравнению с Министерством обороны, потому что мы относимся не к Министерству обороны, отличий очень много. Ну, например, даже вот "старая" армия, когда чистишь картошку по 10 мешков, когда ты ходишь в "кухняк", сейчас этого нигде нет почти».

Президентский полк - это уникальная воинская часть, которая входит в состав Федеральной службы охраны. Чтобы туда попасть, нужно быть лучшим из лучших. У призывника должно быть идеальное здоровье, рост от 175 до 185 сантиметров и никаких татуировок. 

Евгений НАУМОВ, начальник отделения призыва Военного комиссариата города Первоуральска и Шалинского района: «Отбор происходит в два этапа. Сначала он проходит медкомиссию и собеседование у нас здесь в военкомате, затем он в областном военкомате уже проходит комиссию повторно и беседу с представителями Федеральной службы охраны из Москвы».

Как рассказывают в военкомате, за последних два года из Первоуральска в Президентском полку служили всего три человека. В этом году в Кремль поедет Никита Токарев. Молодой человек еще со школы начал задумываться о военной карьере. Рассказывает, отдавать долг родине хотел только в Президентском полку, ведь после службы там перед молодыми людьми открываются большие перспективы.   

Никита ТОКАРЕВ, призывник в Президентский полк: «Варианты были именно с военной какой-то профессией связать свою жизнь. Планировал в военное училище летное в Челябинск. Ну говорят, что после срочной службы проще поступить. Буду смотреть, может мне и в Кремле понравится служить».

У Никиты еще есть время подумать, в какой сфере работать после службы. В армию он отправится ровно через месяц. А вот Ивана уже готовы принять в нескольких силовых структурах Первоуральска. 

Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика