Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.11.2019

Жители Билимбая вырыли траншею около домов


Жители Билимбая оказались отрезаны от своих домов глубоким рвом. Траншея протяжённостью более двухсот метров появилась на улице Жданова. Кому понадобилось проводить раскопки, разбирался Алексей Вербицкий. 

Либо в обход, либо - прыгать. Юрий Безматерных теперь только так может пробраться к своему дому. Рядом односельчане вырыли траншею. Задействовали экскаватор и грузовики - вывозить землю. После этого улица стала больше похожа на полосу препятствий, возмущается житель Билимбая. 

Юрий БЕЗМАТЕРНЫХ, житель посёлка Билимбай: «Канавы здесь не было, жили тихо-спокойно, доступ был что в лесную зону, что на участок. А вот была выкопана канава, на каком основании, никто ничего не знает».

Траншею прорыли вдоль десятка домов на улице Жданова, протяжённость канавы больше двухсот метров и ширина более двух. Сейчас здесь уже скопилась вода и кое-где образовался тонкий лёд.

Траншею жители Билимбая задумали, как один большой водоотвод. Каждый год здесь подтапливает с десяток огородов. Сельчане печально шутят: на участках летом можно запускать карасей, а зимой - кататься на коньках.

Предполагалось, что лишняя вода будет уходить в лес. Сейчас траншея туда ведёт и там же заканчивается. Вода из неё не уходит. На продолжение раскопок не хватило денег. Хотя уже потратили около сорока тысяч рублей - скинулись жители восьми домов. 

Олег КОРОВАЕВ, житель посёлка Билимбай: «Канава у моего дома: она стоит полная. Вода не ушла, потому что её некуда. Уровень сохраняется вот на протяжении какого времени: всё лето».

Старый дренаж не помогает, а чтобы достроить новый и благоустроить территорию вокруг - нужно ещё примерно пятьдесят тысяч рублей, говорит Олег. Теперь он и его соседи надеются на финансовую помощь сельских властей. А те, кто против, считают траншею вовсе - бесполезной. 

Юрий ЖУРАВЛЁВ, житель посёлка Билимбай: «Я думаю, что вот туда вода в гору не идёт, вот я это думаю. А здесь надо было просто вот подсыпать чуть-чуть, вот эту канаву, которую я чищу, до уровня, вот как она стоит, и всё, вода уходила».

В конфликт сельчан вскоре может вмешаться прокуратура - недовольные раскопками жители написали коллективное обращение в надзорное ведомство. Юрий Безматерных тоже готов под ним подписаться, считает, что вода из канавы первым затопит его участок - огород в считанных метрах от траншеи. 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика