Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.11.2019

Показательные выступления спецназа ГУФСИН


Устроили перестрелку с преступниками прямо на глазах у школьников. На первоуральской базе ГУФСИН прошел день открытых дверей. Дети не только увидели, как работают силовики, но и научились управляться с оружием. Подробности расскажет Елена Пряхина. 

Такие сцены обычно показывают только по телевизору. Трое вооруженных бандитов напали на конвой, который сопровождает особо опасного преступника. Спецназ реагирует моментально и за считанные секунды отражает нападение. И все это на глазах у школьников. 

На базу спецназа регионального ГУФСИН сегодня пригласили юных первоуральцев. Силовики на примере показывают, как действуют в чрезвычайных ситуациях. Или как отбиться от вооружённого противника, с помощью приемов рукопашного боя. 

Николай ХРАМЦОВ, начальник отдела специального назначения "Россы" ГУФСИН России по Свердловской области: «В нашем подразделении 29 лет - это зрелый возраст мужчины, и уже есть те, кто в свое время приходил сюда как эти дети посмотреть. Теперь они уже служат в подразделении».

Детям показывают бронетранспортер. Такую технику спецназ использует в боевых действиях, в борьбе с террористами или освобождении заложников. Машина рассчитана на 11 бойцов, сегодня их места заняли дети. 

Доверили детям и оружие. Сначала научили с перезаряжать пистолет Макарова, затем дали в руки автомат Калашникова. Также каждый примерил на себя обмундирование спецназовцев - бронежилет, каску и противогаз.  

Особо внимание школьников привлекают снайперские винтовки и гранатометы. 

Максим ТРЕТЬЯКОВ, школьник: «Мне интересно посмотреть на новые виды оружия, на то, как силовики берут в плен преступников и задерживают их. Мне интересно посмотреть, как работает сам спецназ».

На память о посещении базы спецназа школьникам достались гильзы. После показательных выступлений они их моментально собрали.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика