Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.11.2019

Уроки профориентации в Кванториуме ЧТПЗ


Устроили гонки электромобилей, поднялись на вершину горы и научились управлять краном. Так теперь выглядят уроки профориентации для школьников. Ученики 7 и 8 классов из семи школ города познакомились с профессиями, которые востребованы на рынке труда.

С боевым настроением все шестьдесят человек. В Кванториуме ЧТПЗ сегодня аншлаг. Школьники города пришли на мастер-классы по различным профессиям.
Даша ЛАПШИНА, участница профи-кванта: «Я пришла узнать о профессиях, чтобы открыть для себя что-то новое. Мне важно, чтобы мне в первую очередь было интересно, а все остальное это уже второстепенно».

Свой личный электромобиль эти семиклассники собрали всего за 10 минут. И им прямая дорога в механики. Эта профессия будет вечной даже в эру цифры и интернета. А развить технический талант сегодня, по словам педагогов, проще простого: всё нужное для этого - в одной коробке.

Данил АРАБОВ, наставник детского технопарка "Кванториум ЧТПЗ": «По сути все вот эти наборы, которые у нас есть - ресурсные наборы технологии и физики, у нас много разных наборов, конструкторов - каждый из них учит своему этапу развития механики и программирования механизмов. Ребята очень охотно идут на это направление и развиваются».

7 профессий выбрали организаторы для того, чтобы рассказать о них школьникам. Профи-квант - это и знания, и игра, и размышления о будущем. Строить его вместе с Группой ЧТПЗ предлагают восьмиклассникам - уже через год у них первые экзамены и нужно будет сделать выбор.

Андрей ЕРМАКОВ, руководитель направления по профориентации Группы ЧТПЗ: «Это те профессии, которые, скажем так, с переходом в хайтек, в будущее. Эти профессии в дальнейшем будут развиваться, и мы хотим детям рассказать о том, что профессии не стоят на месте, профессии развиваются, о том, что это перспективно».

Пока на одной площадке строят железную дорогу, чтобы доставить груз из одной точки страны в другую, рядом учатся управлять краном. Начертить чертёж в программе AutoCAD тоже можно прямо сейчас, чтобы познакомиться с профессией инженера-конструктора.

Кристина САВЫКОВА, наставник детского технопарка "Кванториум ЧТПЗ": «Она всегда востребована в любом случае на любом производстве. Ну и инженеры-конструкторы неплохо зарабатывают на самом деле. По статистике, во всяком случае по России если посмотреть, то довольно-таки высокие зарплаты у них».
Профориентацию школьников в Группе ЧТПЗ планируют продолжить: до следующего квеста чуть более недели.

Таисия Пономарева




Возврат к списку


Яндекс.Метрика