Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.11.2019

Жители Первомайки остались без удобного, но опасного перехода


Микрорайон Первомайский заблокировали. Несколько сотен первоуральцев сегодня не смогли попасть домой. Дорогу им перекрыли железнодорожники. На пути горожан поставили бетонные блоки и убрали пешеходный мост через глубокую канаву. У людей осталось теперь только два выхода - обходить больше километра по бездорожью или - переползать. Подробнее Николай Свердлов.

Вот так сейчас выглядит обычный поход в магазин, на работу или в школу для почти тысячи первоуральцев. Микрорайон Первомайский сегодня заблокировали. Причём в прямом смысле - единственный путь преградили блоками. Здесь же глубокая канава, преодолеть которую сможет не каждый.

Непреодолимую границу между микрорайоном и остальным городом провели сегодня железнодорожники. Сначала на пути первоуральцев появились блоки, затем оранжевая лента. Финальной точкой стал мост через канаву, который рабочие подняли и увезли. Те, кто успел попасть в город, сейчас гадают - как вернуться домой. Говорят, обойти можно - примерно километр по автомобильной дороге и пустырям.

Татьяна Бобылева, жительница микрорайона Первомайский: «Они бы тротуар сделали вдоль дороги, чтобы дети со школы шли. Получается, он либо через гаражи ходит, либо через рощу, где алкаши и наркоманы».

Чтобы обойти преграду, люди отправляются по путям, что, как написано на плакате, делать "опасно". Именно забота о безопасности горожан сподвигла железнодорожников запретить переход в этом месте. 

Когда микрорайон Первомайский, что по ту сторону дороги, строился, здесь был переезд. По нему проезжали машины, проходили люди. Затем транспортники перенесли автомобильную переправу на полкилометра ближе к станции. Но пешеходы продолжили ходить привычным путем. Железнодорожники уже не раз пытались перекрыть им дорогу, ставили запрещающие знаки, устраивали рейды с полицией. Но только местные жители говорят, что по-другому попасть домой они все равно не смогут.

В городской администрации о перекрытии тоже ничего не знали, говорят транспортники их даже не уведомили. В ситуации сейчас разбирается прокуратура.  А пока жители посёлка будут вынуждены перебираться через канаву. Завтра в микрорайоне ждут гостей на территории базы Гуфсин, расположенной в Первомайском - готовятся праздновать годовщину спецназа. Вот только не все приглашённые теперь смогут на неё попасть.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика