Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.11.2019

Мост в поселке Прогресс отремонтировали


Мост дружбы. Жители поселка Прогресс объединились и отремонтировали единственную переправу через реку Чусовую. Для этого они провели собрание, написали обращение к депутату и сформировали бригаду плотников из односельчан. Что получилось - расскажем далее в сюжете.

Живописные скалы и зеркало реки - по этому мосту стоит пройти, если хочется просто полюбоваться природой. Однако для местных жителей мост - не только для фотосессий: единственный путь, соединяющий две стороны одного поселка.

Тридцать лет назад появился мост в Прогрессе. Со временем мост обветшал. При этом другого пути к школе, детскому саду и поликлинике для жителей правого берега - нет.

Татьяна МИНАЕВА, председатель общественного совета поселков Прогресс и Коуровка: «Доски настолько прогнили, что ходить было просто опасно по этому мосту. Два года назад нам вообще предлагали это дело закрыть. Он просто был действительно опасен для наших детей и нашего населения. Мы посчитали, во сколько нам обойдется ремонт этого моста - 90 тысяч. Деньги для населения естественно очень большие. И тогда Станислав Викторович подал нам хорошую идею - обратиться к Алексею Ивановичу Дронову».

Жители Прогресса написали письмо депутату областного парламента Алексею Дронову, он выделили средства, и уже через 2 недели им привезли стройматериалы. Бригаду сельчан из восьми человек возглавил Павел Бурухин. 30 лет назад он был в числе строителей этого моста, поэтому и ремонтировать вызвался с радостью. 

Павел БУРУХИН, житель пос. Прогресс: «Сделали мы его за день. Начали в 10 часов утра: тут же разбирали и заново новые доски стелили. Доски привезли хорошие, так что насчет материала никаких проблем не было. Старых досок много было - было 4 слоя, это все убирали. Заказывали технику, лично, груз вывозили».

В местной школе учатся почти 300 детей. Мама двоих школьников и председатель родительского комитета Светлана Топоркова говорит: с появлением нового моста можно спать спокойно. 

Светлана ТОПОРКОВА, жительница пос. Прогресс: «Мы очень переживали за детей. Особенно, когда проходили дожди - мост просто проминался, очень страшно. Вот у меня два ребенка ходят в школу. Вот отремонтировали - спасибо большое, огромное, кто принимал участие! И в финансировании, и работникам - вот просто спать можно спокойно за наших детей!»

В общественном совете поселка теперь строят планы на будущее - по мнению жителей, мост нужно ставить на баланс города. Впрочем, сама по себе эта история объединила сельчан - они поняли, что вместе они, действительно, сила.

Татьяна МИНАЕВА, председатель общественного совета поселков Прогресс и Коуровка: «Здорово, что наши депутаты  - и Ведерников, и Дронов - они смотрят вместе с нами в одну сторону. Благодаря тому, что они нас слышат, есть определенный результат. Ведь непросто получить деньги, это сложно, я понимаю, но и еще и понять, что от твоих усилий зависит то, в каких условиях будет ребенок ходить в твою школу».

В поселке благодарны за добрые дела депутату Законодательного собрания Свердловской области Алексею Дронову, который помогает не только горожанам, но и жителям отдаленных территорий округа.

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика