Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.11.2019

Синичкин день


Первоуральцы готовятся встречать пернатых туристов. Сегодня в России отмечают Синичкин день. Считается, что в это время птицы прилетают зимовать на Урал. Как правильно принимать таких гостей и чем угощать - расскажем в сюжете.

Чем ярче выбрать краски, тем больше шансов, что пернатые туристы заметят кормушку, считает Юлия. Этот домик из фанеры они с братом решили раскрасить в зелёный. Такая кормушка будет не только полезной для птиц, но и станет украшением одной из городских улиц.

Юлия КАЙБУШОВА, жительница Первоуральска: «Чтобы птицы могли увидеть, что тут есть домик, в который они могут поселиться, чтобы они его увидели издалека».

12 ноября в России отмечается Синичкин день - сегодня россияне готовятся принимать зимующих пернатых, мастерят для них кормушки и раскладывают угощения. Сотрудники фонда "Доброе дело" и волонтёры Первоуральска решили поддержать праздник и создать в городе "аллеи добра". Там и разместят кормушки для птиц.

Екатерина ЛАПШИНА, координатор движения "Волонтёры Первоуральска": «Дети очень охотно это делают, они сами расписывали это все, они сами заполняли кормушки, сами подписывали, то есть они знают, у каждого своя кормушка, они могут прийти зимой, посмотреть - вот там есть корм для этой птички, я ее покормил, я молодец».

Столовые для пернатых размещают в пяти районах города. У кинотеатра «Восход», в Березовой роще, на набережной Нижнего пруда, у памятника БМП и на улице Свердлова в микрорайоне Динас. Класть в них угощения могут все желающие. Главное, говорят орнитологи, кормить птиц по правилам.

Александра ХЛОПОТОВА, председатель отделения Союза охраны птиц России: «Состав подкормки для птиц обычно совершенно прост, это не жареные, не соленые семена подсолнечника, не чищеные, не соленое сало, а также различные другие добавки, это сушеные ягоды, сушеные фрукты, например, яблоки».

По словам специалистов, синицы и другие зимние птицы прилетают в города как раз в поисках пищи, в лесу ее нет. Поэтому кормушек на улицах мало не бывает. 

Алексей НЕВЬЯНЦЕВ, президент благотворительного фонда "Доброе дело": «Мы приняли решение, что все, кто не успел, не доделал, но хочет поучаствовать, мы еще повторно проведем и создадим к этим 5 еще 2-3 аллеи добра у нас в городе».
Установку кормушек в Синичкин день планируют сделать традиционной. А за уже существующими аллеями будут следить волонтёры - сегодня в городе появилось более 60 птичьих кафе.


Екатерина Котельникова



Возврат к списку


Яндекс.Метрика