Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.11.2019

Ночлежка для бездомных животных на Магнитке


Несанкционированный приют для кошек и собак разделил жителей микрорайона Магнитка на два лагеря. Одни жалеют лохматых и хвостатых, другие требуют оградить людей от такого соседства. В ситуации разбирался Дмитрий Коньков.

Как кошка с собакой - это точно не про них. В центре микрорайона Магнитка мирно уживаются четыре собаки, шесть кошек и бесчисленное количество голубей. Жители соседних домов рассказывают - своеобразный приют для бездомных животных здесь создала их соседка.

Татьяна БОГДАНОВА, жительница Первоуральска: «Ну сколько времени? Ну лет десять, наверное. Сначала у нас здесь стайки были вот тут собачка одна жила вот тут. Потом к ней еще пришел брошенный щеночек, потом еще одни подошел».
О несанкционированной ночлежке для кошек и собак неизвестные написали в социальных сетях. Разгорелась бурная дискуссия. Одни ее существование поддерживают, другие рассказывают страшные истории. Якобы, собаки часто пугают детей, бросаются на машины.

Некоторым собаки и кошки усложняют поход в магазин за продуктами. Говорят, запах съестного из сумок делает собак агрессивными.
Генриетта Ивановна, жительница Первоуральска: «Страшно! Сюда-то иду пустая, а вот обратно иду кругом, не по этой дороге. - А почему? - А чтоб собаки не подходили не нюхали, а то еще в сумку вцепятся».

Но большинство жителей утверждают, что мини-приют не доставляет им неудобств. По их словам, незнакомых людей собаки обходят стороной, а кошки предпочитают проводить время в тепле, внутри сарая.

Приют оборудован с учетом потребностей и возможностей животных. В дверях сделан специальный лаз, чтобы животные могли беспрепятственно входить и выходить. Ну а внутри, можно сказать... трехзвездочная гостиница. Стены утеплены ДСП, имеются теплые лежанки, а каждый отдельный номер имеет теплые шторы.

Также внутри есть запас сухого корма и расчески для ухода за шерстью постояльцев. Да и на скудный рацион животные не жалуются. У добрых пенсионерок для них всегда найдется лакомство. Сегодня, например, в меню...

Надежда БУСЫГИНА, жительница Первоуральска: «Рожки с растительным маслом и с куриным мясом, и хлеб с супом».

Опытные зоозащитники из Первоуральского общества защиты животных создание жителями Магнитки приюта в целом одобряют, но отмечают - содержать собак и кошек на свободном выгуле, да еще и вблизи жилых домов - недопустимо.

Ян ГУРВИЧ, волонтер: «Вот если бы у нее был частный дом. Ее частный дом, где все огорожено, собаки не выходят, то там еще можно две-три-четыре собаки. Ну жалко собак, но когда она просто подкармливает собак и они собираются толпами, конечно это ненормально».

Волонтеры общества защиты животных обещают, в ближайшее время посетят ночлежку на Магнитке. И если обнаружат здесь какие-то нарушения, всех ее обитателей перевезут в городской приют.

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика