Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.11.2019

«Ночь Карьеры» прошла в Екатеринбурге


На город опускается ночь, на охоту выходят... студенты. В Екатеринбурге прошла крупнейшая профориентационная акция на Урале "Ночь карьеры". Учащиеся ВУЗов ищут на ней лучшее место работы, а компании - лучшие рабочие руки и умы. Почему путь по карьерной лестнице начинается задолго до написания резюме - расскажем в сюжете.

«Вы должны знать о компании, в которой вы хотите работать. И чем больше вы о них знаете, тем больше у вас шансов туда попасть».
Каждая фраза - ценный совет. На мастер-классе от Группы ЧТПЗ нет свободных мест. Такое количество слушателей встретишь разве что на лекциях именитых профессоров. За спикером записывают, а тезисы на экране снимают на телефон. С чего начать строить карьеру? - вопрос интересует каждого студента. 

Наталья СОКОЛОВА, начальник отдела по работе со стажерами Группы ЧТПЗ: «Работая очень много с молодежью, я поняла, что у них проблема даже не в том, чтобы составить резюме, а еще до того. Как вообще понять, кем ты хочешь быть, в какой компании ты хочешь работать, как написать резюме, надо ли вообще писать резюме или надо составлять портфолио и сканировать все свои дипломы с детского сада?»

Найти работу своей мечты студентам помогают на акции "Ночь карьеры". У учащихся ВУЗов, колледжей и техникумов в этот вечер есть уникальная возможность познакомиться с четырьмя десятками крупнейших компаний страны и Урала. Госкорпорации, холдинги и бизнес-гиганты, в свою очередь, ищут ценные кадры. На территории Ельцин-центра собрались больше 7 тысяч человек. И это не только студенты и выпускники. Несколько сотен из них - школьники.

Дмитрий БУГРОВ, первый проректор УрФУ: «Мальчишки и девчонки, которые сидят еще за школьной партой, они уже реально думают о том, каков будет их профессиональный выбор. Понятно, что они и высшее учебное заведение будут выбирать под эти предпочтения».

Чтобы привлечь новых работников, не достаточно рассказать, нужно еще и показать плюсы компании. На стенде Группы ЧТПЗ посетителей отправляют прямо в цеха предприятия. С помощью технологий виртуальной реальности.

А те, кто уже владеет информацией - спешат стать частью предприятия. Самый простой способ - записаться на стажировку. Некоторые посетители стенда уже думают о том, как улучшить свои шансы среди стажеров. 

Вероника БУЗУНОВА, участница акции "Ночь карьеры": «Скоро, например, по World Skills будет чемпионат, в Кемеровской области. Туда я тоже собираюсь поехать. И с этим дипломом, я думаю, можно спокойно приобрести путевку сюда».

Еще одна уникальная возможность для тех, кто с выбором уже определился. Во время ночи карьеры участники могут сразу пройти экспресс-собеседование в крупнейшие компании страны и Урала. К некоторым работодателям выстраивается очередь.  

Кирилл ШЕСТАКОВ, участник акции "Ночь карьеры": «Вот я недавно почитал в интернете про компанию ЧТПЗ, довольно неплохую карьеру можно там построить. Так же у них интересные технологии. Особенно меня интересует Белая металлургия».
Формат, когда потенциальные сотрудники и работодатели могут встретиться в неформальной обстановке, поддержал даже президент. В следующем году акция "Ночь карьеры" пройдет сразу в 30 городах страны. 


Светлана Вохмянина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика