Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


09.11.2019

Выставка "Очарованы живописью"


Первоуральцы "очарованы живописью". В городе открылась выставка не профессиональных художников. В экспозиции почти 200 полотен. Сюжеты от фантастических пейзажей до красочных натюрмортов. Творчество "любителей" оценивала Екатерина Котельникова.

Она рисует яркие цветы, природу и вечную любовь. По технике исполнения кажется, что это работы профессионального художника. На самом деле их автор, Светлана, работает на заводе. И картины для нее - хобби. Детская мечта о холсте и красках воплотилась в жизнь три года назад. 

Светлана САЛАМАТОВА, художник: «Рисовать я хотела всегда, мне нравилось рисовать для себя, иногда рисовала что-то, дома на кухне с ребенком, который учился в художественной школе».

Желание рисовать привело Светлану, как и еще три десятка сегодняшних авторов, в творческую мастерскую «Вдохновение». И почти каждый год результаты своего труда они демонстрируют первоуральцам. Это - седьмая выставка.  В музее ПНТЗ выставлено около 90 картин и 50 работ декоративно-прикладного искусства в разных техниках. Авторы - художники-любители.

Светлана ТИТОВА, директор музея истории ПНТЗ: «Тема выставки "Очарованы живописью", это люди, которые работают в разных направлениях деятельности, от заводских работников, до врачей, учителей, чиновников муниципальных, но тем не менее, всех их объединяет творчество».

Здесь каждый найдет что-то по душе - этим и привлекательны такие сборные выставки. Разнообразие авторов, жанров, техник - самый взыскательный зритель не будет разочарован. Чего стоят только единороги, исполненные в технике батик! Есть и графика, и акварель, но большую часть выставки занимает все же масляная живопись. У "Неаполитанского залива" зрители останавливаются надолго. Жаркое солнце на закате как будто слепит глаза. Не оторвать взгляда и от детально прорисованных мачт и людей, гуляющих по пирсу. 

Галина ЗОЛКИНА, посетитель выставки: «Переполняют эмоции, как говорится, я поражена, что у нас в городе, люди с таким вдохновением живут и красиво рисуют».

Выставка "Очарованы живописью" проходит в музее истории ПНТЗ до конца ноября, вход - свободный.

Екатерина Котельникова



Возврат к списку


Яндекс.Метрика