Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


08.11.2019

Любители зимнего купания открыли сезон


А вот кто рад непогоде, это любители зимнего плаванья, они открыли купальный сезон. Десятки моржей со всей Свердловской области собрались на берегу одного из уральских прудов, чтобы окунуться в холодную воду. Почему им это нравится, и о чём стоит подумать, прежде чем нырять в прорубь -расскажем в следующем сюжете. 

В ледяную воду Вера Викторовна заходит с легкостью. И это при том что ей уже за 70. Но возраст свой она и не скрывает. Секрет её крепкого здоровья прост - зимнее плавание.

Вера ИВАНИЦКАЯ, любительница зимнего плавания: «У меня купались мама с папой, но я купаться начала в 51 год. И вот 20 лет этой осенью было, как я дружу с холодной водой. У меня просто низкий пульс очень, и я всегда себя чувствую немножко как-то слабенькой. А как я окунусь, я, понимаете, такая энергичная и прямо могу горы свернуть».

А вот одиннадцатилетняя Иона в воду пока заходит только с мамой. В первый раз в прорубь она окунулась еще в четырехлетнем возрасте. С тех пор она купается не только летом, но и зимой.

Массовым купанием Федерация зимнего плавания Свердловской области как раз и открывает новый купальный сезон. Те, кто состоит в этой организации, уверены - заниматься этим можно в любом возрасте и с любым уровнем подготовки.

Василий ЯСТРЕБОВ, президент Федерации зимнего плавания Свердловской области: «Первым делом мы с ним общаемся, он вливается в коллектив и первые шаги он осуществляет под пристальным контролем старших товарищей. Первый раз надо заходить в воду совсем ненадолго. Все говорят 10-15 секунд, на самом деле 3-5 секунд - этого достаточно. Человек должен ощутить эту воду и выйти без всяких последствий для здоровья. Самое главное - это принцип постепенности, и рядом чтобы были товарищи».

Но первым и главным шагом остается консультация врача. Существует целый перечень заболеваний, при которых любое закаливание может привести к ухудшению состояния здоровья.

Матвей ДЕМИН, врач анестезиолог-реаниматолог: «Хронические сердечно-сосудистые заболевания, люди перенесшие инфаркты и инсульты, в первую очередь. С нарушением сердечной проводимости и тому подобное. Объясню почему. При погружении в холодную воду, в холодную среду, обострение этого состояния в виде остановки сердца или чего-то, случается мгновенно, в секунду».

Сезон зимнего плавания на Среднем Урале будет длиться до середины апреля. И лишь плюсовые температуры заставят любителей этого увлечения, сделать перерыв до следующей осени.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика