Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


07.11.2019

Совхоз «Битимский» отмечает юбилей


Первоуральские аграрии отмечают юбилей. Вот уже 40 лет совхоз "Битимский" снабжает молоком и овощами несколько городов Свердловской области. С чего начиналось производство и как оно изменилось за эти годы, расскажет Елена Пряхина. 

Чтобы привести вилок капусты в товарный вид, надо всего несколько секунд, говорят работники. Нужны только нож и ловкость рук. На сегодня - единственная полностью ручная работа на складе совхоза. Большинство дел доверили автоматике. Теперь машины сортируют овощи, транспортируют, а электроника следит за температурой хранения. 

Любовь ЧИСТЯКОВА, заведующая овощехранилищем СХПК "Битимский": «Раньше ходили, на градусники смотрели, вручную все везде открывали, закрывали. Да, раньше все вручную мы таскали. Погрузчиков не было, мешки так таскали».

Совхоз "Битимский" отмечает юбилей - 40 лет назад сельский филиал отделился от городского предприятия и стал самостоятельным. Сначала здесь занимались только животноводством. Позже стали выращивать картофель, морковь, капусту, турнепс и свеклу. Занимаются первоуральские аграрии и выращиванием ячменя и овса - они идут на корм коровам. В этом году, говорят, рекордный урожай злаковых. 

Михаил МАЛЬЦЕВ, директор СХПК "Битимский": «Оприходовано 3000 с лишним тонн, а для общественного животноводства выделяется 2500 тысячи тонн. Это никогда такого не было, собственного зерна. Это значит, что у нас останется много денег на какие-то технические перевооружения, ремонтные дела, на какие-то новые приобретения, ну и может быть даже на увеличение заработной платы».

Когда совхоз только появился, здесь было всего несколько тракторов, комбайнов и косилок. Сейчас в гараже более 150 машин, но старую технику не списывают, а ремонтируют. Вот, например, этот трактор 1985 года выпуска отработал в поле более 20 лет. Но когда на смену пришла современная техника, его переоборудовали в ремонтный.
На новую технику в совхозе денег не жалеют. Одно из последних приобретений - компьютеризированный комбайн. Как только он вышел в поле, говорят аграрии, 4 старых "поставили к забору". Машина даже умеет разговаривать. Вот только чтобы понять, чего он хочет, нужен переводчик. 

Михаил СУХОРОСЛОВ, инженер-механик СХПК "Битимский": «Тут такая очень толстая книга. И конечно все ошибки, которые он показывает, ты не запомнишь. И когда какая-то ошибка выходит, тогда открываем книгу и читаем, что там не исправно, что нужно сделать чтобы ее убрать».

Но основным производством, как и 40 лет назад, остаётся животноводство. Раньше молоко было единственным товаром. Но после открытия перерабатывающего цеха здесь стали выпускать почти 40 видов молочной продукции. 

Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика