Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.11.2019

Подозреваемый в квартирных кражах заключен под стражу


В Первоуральске решался вопрос о заключении под стражу подозреваемого в серии краж. По версии следствия, он выносил вещи из квартир, несмотря на присутствие хозяев. Как рассказали в полиции мужчину удалось задержать по горячим следам. С подробностями этого громкого дела - Дмитрий Коньков.

Для избрания меры пресечения в зал суда Евгения Кириллова доставил конвой. За решеткой мужчина оказывается не впервые. Из колонии, где отбывал 3 года за 8 квартирных краж он освободился лишь год назад. На вопрос - почему снова попал в поле зрения полиции - не отвечает.

Серия квартирных краж произошла в городе на прошлой неделе. Ночью неизвестный заходил в подъезды домов и похищал из незапертых квартир сумки с деньгами, документами и одежду. На кадрах с камер наблюдения видно, как мужчина в перчатках проверяет двери. А вот что по этому поводу в соцсетях рассказывают потерпевшие:

«По ночам ходят домушники и проверяют закрыта ли дверь квартиры! Если нет, заходят тихо и берут сумки, т.к в них обычно находится самое необходимое деньги, кошелёк, карточки. С нами случилась такая беда, мы забыли запереть двери на ночь».

Последняя такая кража случилась вечером 2 ноября в доме на улице Емлина. О пропаже вещей хозяева сразу сообщили в дежурную часть. На след злоумышленника полицейских вывела служебная собака. На проспекте Космонавтов подозреваемого удалось настичь, но в последний момент тот укрылся в подъезде.

Антон КЛЕМЕНТЬЕВ, помощник прокурора Первоуральска: «Сотрудник полиции гнался за ним, требовал остановиться, данное лицо было застигнуто в квартире своей, которую он снимает. От него требовали открыть, он не открывал, пока не приехала хозяйка и дверь не была вскрыта».

Потерпевшие опознали Евгения Кириллова и он был задержан. При осмотре его жилища вещей, пропавших из квартиры на Емлина, не обнаружили. Зато нашли много других предметов, они - как предполагают полицейские - являются добычей с других краж. Об обыске нам рассказали соседи подозреваемого, которых полицейские пригласили в качестве понятых:

«Ну было... куртки там всякие, сережки, обувь там всяко-разно, что попало под руку. Шкатулки там, монеты это, юбилейные - 82 штуки».

По словам соседей, задержание Евгения Кириллова стало для них шоком. Ничего плохого о нем они сказать не могут. Мужчина работал токарем и всегда был вежлив.

«У меня огород, вот начались огурцы, начались помидоры, начала таскать с огорода. Приеду часов в семь, в восьмом, он мне помогал сумки до сюда донести».

Защита просила суд не заключать подозреваемого под стражу, так как при нем не было похищенных вещей. Но аргументы следствия оказались более убедительными. В итоге, суд постановил заключить Евгения Кириллова под стражу на два месяца. За это время следствию необходимо собрать доказательства вины подозреваемого. 


Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика