Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


03.11.2019

Арест имущества должников


Более 50 миллионов рублей задолжали бюджету 300 жителей Первоуральска. Сегодня в гости к злостным неплательщикам налогов нагрянули нежданные гости - судебные приставы-исполнители и сотрудники налоговой инспекции. Вместе с ними в рейд отправился и Дмитрий Коньков.

Тишину на окраине города нарушает лишь лай сторожевых псов. На промплощадке судебные приставы и сотрудники налоговой ищут должника. В Первоуральске проходит рейд по аресту имущества тех, чей долг по налогам превышает 100 тысяч рублей. В поисках неплательщика стучатся во все двери, заглядывают во все щели, но вокруг ни души. 

В гараже находят грузовик должника. Осмотрев машину, приставы описывают ее. Фиксируют номер кузова, марку шин, каждую трещину на лобовом стекле и даже номер автомагнитолы. Имущество арестовывают. Вернуть его хозяину будет непросто.

Теперь у владельца этого автомобиля есть десять дней на то, чтобы рассчитаться с государством по транспортному налогу. А сумма не малая - более полумиллиона рублей».

Но неприятности неплательщик доставил не только себе. Просто оставить арестованное имущество приставы не могут. Когда на месте появляется представитель владельца гаража, грузовик передают ему - на ответственное хранение. А заодно описывают и помещение, должнику не принадлежащее, но в котором стоит автомобиль.

Проживающий в этой квартире мужчина несколько лет вообще не платил никаких налогов. Общий долг - более 600 тысяч рублей. Неплательщика находят на работе. Мужчина говорит - о долге узнал случайно несколько лет назад и его он не признаёт.

Сергей МОРКОВИН, должник: «Сын строил дом - по Емлина, и записал на меня несколько квартир. Я ничего не продавал, ничего не покупал. Вызвали в налоговую, говорят я, якобы, продал две квартиры. Ну соответственно, 13 процентов надо заплатить... насчитали мне сначала 600 тысяч. Ну откуда у пенсионера 600 тысяч?»

Приставов такие объяснения не устраивают и должника увозят, чтобы наложить арест на два его автомобиля и мотоцикл. Сотрудники налоговой рассказывают, такие рейды - эффективная мера. 

Андрей ШМАКОВ, специалист отдела урегулирования задолженности налоговой инспекции: «Находим должников, которые о задолженности знают, но оплачивать не собираются и уже после принудительного взыскания они гасят этот долг и забирают свое имущество назад».

Сегодня на территории обслуживания первоуральской налоговой инспекция живут 300 человек, долг каждого из них больше 100 тысяч рублей. Приставы-исполнители и сотрудники фискального ведомства планируют посетить каждого.

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика