Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


01.11.2019

На заседании гордумы обсуждали «жаркие» вопросы


Перераспределение бюджета, жалобы жителей по квитанциям и "автобусные войны". На заседании городской думы депутаты за два часа обсудили больше десятка вопросов. О самых важных подробнее - Никита Нехорошков. 

Заседание городской думы началось в 10 утра. Первым делом депутаты обсудили перераспределение бюджета. 4 миллиона, которые удалось сэкономить на проведении реконструкции дорог и сетей водоснабжения решили направить на обустройство наружного освещения в поселках городского округа. Работы планируют начать уже в ноябре и закончить до конца года.

Марина ЯРОСЛАВЦЕВА, заместитель главы Первоуральска по финансово-экономической политике: «Будет сделано освещение в деревне Крылосово - улица Ленина. Поселок Кузино - улица Совхозная. Улица Артельная - так же Крылосово. Каменка - улицы Береговая и Нагорная. Село Новоалексеевское - улица Южная. Так же восстановление сетей в деревне Коновалово».

Отдельно остановились на теме отопительного сезона. Вопросы у депутатов возникают к составлению квитанций компанией "ЭнергосбытПлюс". Жителям трёхсот многоквартирников Первоуральска, в которых нет общедомовых приборов учета, стали поступать счета с середины сентября, хотя отопление в них подали значительно позже. Решить проблему сразу на заседании думы не удалось. Сейчас депутаты намерены сделать официальный запрос в компанию. 

Эдуард ВОЛЬХИН, заместитель председателя Первоуральской Думы: «Я указал на заседании думы на имеющиеся нарушения в соответствии с гражданским кодексом, с законом о правах потребителей. Меня попросили обратится в вышестоящую организацию, которая находится в Екатеринбурге. Я прекрасно, как юрист, понимаю систему, по которой можно опровергнуть эти условия».

Еще один вопрос в повестке заседания - изменение субсидии многодетным семьям. Раньше первоуральцы, имеющие трёх и более детей, могли претендовать на получение земельного участка размером 100 квадратных метров. Теперь семьям хотят предложить на выбор - либо земля, либо единоразовая выплата 200 000 рублей.

Ольга ГАТАУЛЛИНА, председатель комитета по управлению имуществом администрации Первоуральска: «Данные мероприятия направлены на улучшение условий граждан, на сокращения их очередности. И это будет альтернативной мерой для того, чтобы граждане, получив денежные средства, могли самостоятельно улучшить свои условия».

Самыми долгими и "жаркими" стали обсуждения последней темы - организации пассажирских перевозок. В течении года на личных приемах граждан депутаты выслушали сотни жалоб. Самые частые - опоздания "маршруток" более чем на пяти направлениях, а по вечерам и в праздники многие автобусы и вовсе не выходят в рейс. Также в некоторых нет кондукторов, что создает аварийную опасность для водителей и пассажиров. В ответ перевозчик заверил, что все недочеты уже устранены.  

Александр БРОННИКОВ, пассажироперевозчик: «Та информация, которая изложена в докладе замглавы администрации содержит устаревшую информацию. То есть это было на момент начала года и тому подобное. Мои автобусы все ездят - как положено!»

Так это или нет, депутаты намерены выяснить лично - отправиться на проверку автопарка и проехать по нескольким маршрутам. С собой планируют пригласить и представителей ГИБДД, и прокуратуры. К обсуждению вопроса намерены вернутся на следующем заседании думы перед началом зимы. 

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика