Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


01.11.2019

С нелегальными пунктами приема металлолома будут бороться


Почти треть пунктов приема металлолома в Свердловской области работают нелегально. То есть без лицензии, без уплаты налогов и принимают металл криминального происхождения. Как бороться с этим явлением, обсуждали сегодня в Первоуральске. Дмитрий Коньков подробнее.

На пункте сбора металлолома отдыхать некогда. За полчаса разгрузились две машины, куски железа принесли пять человек. Рассказывают, чтобы собрать килограмм алюминия и заработать около 50 рублей, нужно потратить три часа. 

Александр, житель Первоуральска: «Банки вот с мусорки принес. Все на мусорке нашел. - Дело доходное? - Не... не доходное вообще... Ерунда, короче».

Но предприниматели считают иначе. В Первоуральске работает 21 легальный пункт приема металлолома. Незаконных в разы больше. Методы борьбы с "черным рынком" металла сегодня в администрации Западного округа обсуждают власти, полиция и предприниматели. По словам специалистов, из-за действий нелегалов бюджет области ежегодно теряет миллиарды рублей. 

Анатолий ФИЛИППЕНКОВ, президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области: «Первая проблема - процентов 30 в этой сфере малый и средний бизнес работает без лицензии, как теневой бизнес на каждом столбе вот выйдите и увидите "принимаем лом, принимаем лом".

А где существует теневой рынок, там появляется и криминал. Прошлой зимой в Первоуральске пропали 15 канализационных люков. Через несколько месяцев были украдены металлические заборы. А летом полиция возбудила еще 6 уголовных дел по факту хищений металла. Некоторые бизнесмены считают, справиться с этим можно экономическими методами.

Олег СОРОКИН, предприниматель: «Они же не домой к себе это везут, правильно? Им это зачем? Они работают на кого-то. На законодательном уровне надо это решать, они везут на не совсем легальное производство. На переплавку того же свинца. А оно у нас в области присутствует!»

История централизованного сбора металлолома в нашей стране началась в 1922 году. Тогда было создано всесоюзное объединение "Вторчермет". В начале 90-х годов прошлого века государство отказалось от контроля над этой сферой, и незаконные пункты приема металла начали расти как грибы после дождя. Сейчас большинство предпринимателей, которые работают по закону, настаивают - с теневыми конкурентами может справиться только государство.

В итоге на совещании победили сторонники жестких методов. Уже в ближайшее время в Свердловской области полицейские совместно с региональным министерством промышленности проведут серию рейдов. Владельцев незаконных точек обещают привлечь к ответственности по статье - "Незаконное предпринимательство".

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика