Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


31.10.2019

Школьники посетили чемпионат рабочих профессий


Каникулы провели в ЭКСПО. Тысячи школьников со всей области едут в Екатеринбург, чтобы попасть на чемпионат рабочих профессий Worldskills Hi-Tech. Юные уральцы наблюдают, как соревнуются профессионалы, и узнают о ведущих компаниях страны. Отдельную программу для школьников подготовили белые металлурги.

Теплая встреча - это когда гостям можно примерить очки виртуальной реальности или поуправлять роботом.

На глазах у изумленной публики 3D-принтер печатает гаечный ключ. И даже малышу понятно: аппарат способен на большее.

В числе первых посетителей стенда Группы ЧТПЗ - воспитанники камышловского детского дома. Несколько лет назад белые металлурги взяли над ними шефство. В ЭКСПО их пригласили, чтобы рассказать о профессиях.

Галина КУЦЕНКО, воспитатель центра реабилитации для несовершеннолетних (г. Камышлов): «Малыши подрастают, становятся выпускниками. И если мы будем вот так ездить на выставки, у них будет что-то откладываться, они будут понимать, что есть такие профессии, что нужно к этому стремиться, что для этого нужно учиться, развиваться».

Учиться будущим выпускникам предлагают в Образовательном центре Группы ЧТПЗ. О плюсах такого образования школьникам рассказывают студенты.

«У нас плюс - это дотации на питание, повышенная стипендия - от 3 до 5 тысяч, в зависимости о того, как будете учиться. Как вы уже сказали, практика на нашем производстве. После обучения мальчики идут в нашу подшефную воинскую часть».

За время чемпионата здесь побывали сотни школьников: только из Первоуральска - больше пятисот. Всем желающим посетить ЭКСПО Новотрубный завод предоставил автобусы. 

Наталья ЛАНЩИКОВА, посетительница стенда Группы ЧТПЗ: «Нам показывали, как создаются именно трубы. Мы узнали новое и вообще такого ни разу еще не видели. Нам рассказали о самом заводе и о его истории».

Новые цеха и новые технологии. Производство меняется стремительно. Молодым людям сегодня предлагают осваивать роботов, они стали полноправными помощниками человека на производстве. В Образовательном центре Группы ЧТПЗ есть кружки технического творчества для школьников - там изучают азы робототехники.

Егор ЯКОВЛЕВ, волонтер: «Тут развивается мелкая моторика. Также можно программировать робота. Моя задача - рассказать о том, что к нам можно прийти заниматься, заинтересовать».

Вадим НАФИКОВ, посетитель стенда Группы ЧТПЗ: «Я решил, что я пойду робототехником, либо программистом. Я более-менее в этом разбираюсь и для меня это интересно - познавать что-то новое. Я знаю, что есть кружки по развитию своих навыков в робототехнике и хочу заниматься там».

Чемпионат рабочих профессий в Екатеринбурге продлится до конца недели. Вместе с ним завершатся и школьные каникулы, которые для этих ребят стали полезными.

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика