Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.10.2019

Волонтеры приюта рассказали, на что расходуют грант


Оперируют, ставят вакцины, откармливают и даже нанимают дрессировщика. В Первоуральском обществе защиты животных рассказали, как задействовали деньги президентского гранта. Воспитывать и следить за здоровьем помогают как обитателям приюта, так и другим питомцам. Подробнее Никита Нехорошков.

С этой доски регистрации начинается путь каждого пса в приюте. На своеобразную "карту" заносится порода собаки, ее кличка, особые приметы и место находки. Затем каждому псу присваивается личный номер и ставится клеймо. Если собака когда-нибудь снова попадет в приют, здесь уже будут знать её историю здоровья, а с помощью метки вычисляют плохих владельцев. 

Ян ГУРВИЧ, волонтёр: «Бывает всякое. Допустим ребенок с собакой гулять пошел, случайно она за кем-то увязалась и убежала. Тогда да, отдаем обратно. Но бывает и другое видно. Вот недавно у нас была история - пинчер на Динасе. Смотрим - гуляет одна собака. Привезли её к нам, смотрим клеймо и звоним хозяевам. Бабушка нам по телефону говорит - "Нет! Нам эта собака больше не нужна.". Всё, значит больше им не отдаем».

Волонтеры из Первоуральского общества защиты животных отчитались, на что потратили президентский грант. В этом году организация получила субсидию более чем в один миллион рублей. Сумму использовали на клеймирование и содержание питомцев. Большая часть денег пошла на лекарства - ими теперь забиты все полки медуголка. Вакцины от бешенства, антибиотики, витамины и медикаменты от клещей и блох - сейчас в приюте собаку могут оказать любую экстренную помощь.

Ян ГУРВИЧ, волонтёр: «Потому что собак к нам привозят всяких. И нога переломана бывает или кровь течет, или температуру надо быстро сбить. Бывает привозят в состоянии очень тяжелом. Болезни - точно такие же как у людей: простуды, переломы, шерсть, уши».

Клеймирование и вакцинацию прошли почти 800 собак и кошек - это как обитатели приюта, так и домашние животные первоуральцев. Пока еще есть вакцины - приглашают на процедуры тех, кто до сих пор не привил свое животное. 

Кира ХРИПКОВА, член правления общества защиты животных Первоуральска: «В данный момент вакцинирование, чипирование, клеймирование и регистрацию можно пройти на бесплатной основе. Стерилизация животных у нас уже проводится на льготной основе, так как средства на эту задачу уже израсходованы».

Так же первоуральцев с их питомцами приглашают на бесплатные занятия по дрессировке с профессиональным кинологом. Они проходят в приюте каждую субботу в 9 утра. На них исправляют проблемы с поведением и помогают животным адаптироваться к новым хозяевам. 


Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика