Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


29.10.2019

Двор на улице Трубников открыли после реконструкции


На улице Трубников официально завершена комплексная реконструкция двора площадью в 9 тысяч квадратных метров. Оценить работу строителей пришли сотни горожан. Почему этот двор стал уникальным для нашего города, расскажет Дмитрий Коньков.

Повод для танцев у маленьких спортсменов - более чем весомый. Теперь круглосуточно в распоряжении у команды клуба "Чайка" есть современное футбольное мини-поле. Такого нет ни в одном другом дворе Первоуральска. Его искусственное покрытие соответствует стандартам ФИФА. Играть в футбол здесь дети смогут до конца ноября.

Радик МУХМАТУРОВ, тренер детской футбольной команды: «Каждый день тут ребята собираются, вижу. Постоянно прохожу мимо двора и вижу - ребята бегают с утра до вечера. Поляна, конечно интересная, удобная для детей. Колени, суставы не будут болеть от асфальта».

Двор на улице Трубников открыт после реконструкции. В Первоуральске он стал тридцатым преобразившимся по федеральной программе "Комфортная среда". Первоначально жители просили установить здесь лишь небольшой игровой комплекс, но администрация города и депутаты решили иначе использовать площадь в 9 тысяч квадратных метров.

Наталья ВОРОБЬЕВА, депутат Первоуральской городской Думы: «Так как здесь большое количество жителей, много детей, людей пожилого возраста, установили благоустроенную комплексную площадку, которая удовлетворит потребности всех людей».

Проектировщики разделили двор на несколько зон. В спортивной, кроме поля, установили еще и тренажеры. Есть отдельные игровые площадки для малышей и для детей постарше. Кроме того, во дворе появились три больших автопарковки, фактически с нуля сделали наружное освещение. Раньше двор освещали только два старых фонаря. 

Стоимость реконструкции - 12 миллионов рублей. Это деньги из областного и местного бюджетов. А пять процентов от этой суммы внесли жители. Они, как главные заказчики, сегодня оценили работу.
Несмотря на то, что двор официально принят, работы здесь продолжатся и на следующий год. Весной управляющая компания засеет газоны и высадит новые деревья и кустарники.

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «Отдельные слова благодарности вам уважаемые жители двора. За вашу помощь, поддержку, терпение, ваш вклад, который вы привнесли. И пусть сегодня день не солнечный, но нам он запомнится ярким, светлым и памятным».

В следующем году по программе "Комфортная городская среда" в Первоуральске планируется провести комплексное благоустройство еще в двух дворах - на улице Береговая и в поселке Новоуткинск. Проекты их реконструкции сейчас проходят стадию согласования. 

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика