Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


29.10.2019

Семинар для родителей детей-инвалидов


Как сделать ребенка с ограниченными возможностями здоровья счастливым и успешным человеком - рассказали родителям, которые воспитывают детей с инвалидностью. В Первоуральске прошел тематический форум, на котором специалисты образования, медицины, и других социальных служб не просто консультировали родителей, но еще и внушали уверенность, что их дети могут быть полноправными членами общества.  

Елена ВОЛКОВА, врач-невролог высшей категории: «Чем раньше оказана необходимая помощь, тем больше мы можем рассчитывать на успешное сопровождение ребенка, его реабилитацию и его возвращение в социум. Идет активная дискуссия, родители задают вопросы, родители получают ответы и получают определенную информацию к размышлению для дальнейшего познания».

Полсотни специалистов со всей Свердловской области, работающие с особыми детьми, делились знаниями о том, как распознать проблему, и куда нужно обращаться за ее решением, как правильно организовать досуг ребенка с инвалидностью, для того, чтобы он вырос счастливым. Главное, говорят специалисты - помочь родителям особых детей вовремя осознать и принять проблему. После рассказа о региональных программах помощи, образования и реабилитации таких детей, работа форума разделилась на 6 площадок. Родителям рассказали, как организовать отдых и в какие секции можно отдать особых детей, а тем, чьи дети уже учатся в школах, объяснили, как и где они могут получить профессиональное образование.

Ирина ОЩЕПКОВА, участница семинара: «Так как мой ребенок обучается в коррекционной школе, я знаю, что не все учреждения будут доступны ей, для получения какого-то профессионального образования, как раз здесь вот хотелось бы услышать от специалистов, есть ли возможность у нас обучения, какие направления будут».


Возврат к списку


Яндекс.Метрика