Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.10.2019

Экскурсия в воинскую часть «Горный щит»


Блюда национальной кухни на обед и книги из библиотеки Белинского - звучит как описание отдыха в санатории. В таких условиях проходят воинскую службу будущие белые металлурги. Армейский быт 21 века показали студентам: на неделю часть в поселке Горный Щит превратилась в экскурсионную площадку.

Где солдат учат стрелять, а где они проходят строевую подготовку рассказывают студентам из Первоуральска. По территории части они идут пока еще нестройной колонной: чеканить шаг их научат в армии через 4 года.

Воинская часть поселка Горный щит - место, где служить почётно. Именно здесь находится командный пункт армии ВВС и ПВО, военные охраняют воздушные рубежи от Волги до Байкала, от Северного Ледовитого океана до Казахстана.

Как несут боевое дежурство военнослужащие, сегодня не рассказывают - объект секретный. А вот как устроен армейский быт, молодым людям показывают наглядно. В новой казарме можно и на кровати посидеть, и содержимое тумбочки проверить.

В казарме - телевизор, в столовой - разнообразное меню. К примеру, сегодня блюда казахской кухни.

Условия для армии, можно сказать, повышенной комфортности, в этой воинской части создавали при финансовой поддержке Группы ЧТПЗ. Новую казарму и спорткомплекс построили белые металлурги, чтобы служба для будущих сотрудников проходила комфортно. 

Денис ПАВЛУХИН, врио начальника территориального центра управления: «В ближайшее время планируется строительство полосы препятствий. Планируется также ремонт помещений для того, чтобы военнослужащие по призыву могли более качественно проводить свои спортивные мероприятия, проводить занятия по боевой подготовке».

К службе в армии в студентов готовят с 1 курса. По программе военно-патриотического направления занимаются десятки будущих белых металлургов.

Данил МУНТЯНУ, студент программы "Будущее Белой металлургии": «Готовимся к военным сборам, соревнованиям, также у нас присутствует сбор-разбор автомата, метание ножей, дартс. Вырабатывается определенная дисциплина. Уметь принимать решения самостоятельные и лидерские качества выработать в себе».

За четыре дня в воинской части побывали 250 будущих белых металлургов. В Горный щит они вернутся весной, на военные сборы.

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика