Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


25.10.2019

Виртуальная экскурсия по технопарку "Кванториум ЧТПЗ"


Увидеть, как соединяются молекулы, заняться дайвингом и даже полететь в космос можно не вставая с дивана, если под рукой VR-очки. Первоуральские школьники подчинили себе виртуальную реальность: благодаря их разработкам в детском технопарке "Кванториум ЧТПЗ" теперь может побывать любой житель планеты.

Из черного чемоданчика Иван достает самое дорогое. Камера виртуальной реальности внешне напоминает космическую сферу. Да и возможности у нее на грани фантастики: видит всё вокруг, под любым углом и ракурсом. Из полученных снимков здесь создают виртуальный тур - экскурсию по Кванториуму.

Иван ЧУЛКОВ, воспитанник детского технопарка "Кванториум ЧТПЗ": «Все снимки, которые мы сделали, мы закладываем в приложение - там этот тур собирается, потом мы делаем еще звуковую дорожку и видео накладываем. После этого тур готов».

Надев очки виртуальной реальности можно побывать в каждом уголке первоуральского технопарка. Недавно это сделали заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов и сотни посетителей фестиваля Русского географического общества в Москве. В столичный парк "Зарядье" свою разработку привезли юные первоуральцы.

Илья РЕПИН, руководитель детского технопарка "Кванториум ЧТПЗ": «Всем гостям мы предлагали надеть виртуальные очки и пройти по всем аудиториям, познакомиться с оборудованием и вообще познакомиться с теми направлениями, которые имеются в детских технопарках. Мы представляли как и образовательные возможности, потому что тур у нас создавался детьми. Ну и познакомить гостей московских с нашим регионом - это тоже большая честь для нас».

А до этого кванторианцы создали виртуальный тур по красивейшим местам горного Алтая и получили за это приз на соревнованиях детских инженерных команд. Благодаря первоуральским школьникам теперь можно виртуально прогуляться по заповеднику "Бирюзовая Катунь", побывать в Тавдинских пещерах и геологическом музее. По словам наставников, для таких ребят в будущем открываются вполне реальные перспективы. Виртуальную реальность сегодня используют в медицине, промышленности и других областях.

Александр ПРИЛЕПСКИЙ, наставник VR-квантума детского технопарка "Кванториум ЧТПЗ": «Скажем, можем разработать станок - в виртуальной реальности также будут кнопочки нажиматься, будет указываться последовательность работы. Не нужно какого-то отдельного преподавателя по этому станку, программа сама подскажет, что нужно сделать ученику, какую кнопочку нажать, чтобы все заработало нормально».

В VR-очках выходят в открытый космос и отбивают атаки террористов - так тренируются сотрудники спецслужб. Ситуацию моделируют как в жизни, но опасности для человека при этом нет. Эксперты говорят: недалек тот день, когда опыты по физике и химии школьники тоже будут проводить виртуально.

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика