Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


25.10.2019

Концерт оркестра «Серебряные трубы»


От мелодий из чёрно-белого кино до современных блюза и джаза - их репертуар формировался более полувека.  Оркестр "Серебряные трубы" отметил день рождения большим концертом. Что происходило на сцене и за кулисами - увидела наша съёмочная группа. 

До концерта ещё час. В приглушённом свете - финальная репетиция. Есть время всё повторить, чтобы было - как по нотам. 

Оркестр "Серебряные трубы" празднует 55-летие. Отсчёт ведут с момента, когда коллектив получил статус народного. Пригласили гостей - артистов дворца культуры Новотрубного завода. Какой будет концертная программа - держат в секрете. 

Марат ГРИГОРЯН, художественный руководитель оркестра "Серебряные трубы": «Вот такой вот вариант, эстрадно-джазовый-духовой. Вот так вот. Я не хочу сейчас все секреты сразу выдавать, я думаю, что всё это будет интересно, я думаю, что зритель оценит». 

А вот этого зрителю не покажут. Перед концертом сцену натирают до блеска. Шутят, чтобы и выступление было блестящим. На него, кстати, раскупили практически все билеты. Послушать и посмотреть на "Серебряные трубы" пришли почти шестьсот горожан.   

Новые музыкальные инструменты оркестр получил в подарок несколько лет назад - к очередному юбилею: финансовую поддержку "Серебряным трубам" оказывают акционеры Группы ЧТПЗ. Из года в год коллектив становится лауреатом музыкальных конкурсов. Здесь играют и начинающие - самому младшему 14 лет, и опытные - самому старшему 82. Для многих музыка - это из детства. 

Сайдаш ШАРАФУТДИНОВ, участник оркестра "Серебряные трубы": «Ну, это моё увлечение с детства просто: я где-то с шестого класса начал играть на кларнете, потом выбрал саксофон и вот всю жизнь, можно сказать, и играю на саксофоне».

Играть им приходилось даже в 30-ти градусную жару. Вот концерт на главных улицах Первоуральска. Труд, сравнимый с работой в шахте, говорят музыканты. Горожане успевают снять видео, строители на несколько минут останавливают капремонт дома. За полвека у оркестра появился свой фанклуб, среди поклонников - молодёжь и пенсионеры, рабочие и начальники цехов Новотрубного завода. 

Виталий ВЕРТ, начальник трубопрокатного цеха ПНТЗ: «Я, как житель города, вижу этот оркестр на всех наших профессиональных праздниках. Трубы в производстве, трубы духовые, созвучное слово, поэтому я думаю, что они члены и нашей команды».

55 - юный возраст, считают в оркестре, и готовы расти. Планируют расширение репертуара, чтобы всегда было чем удивить слушателей. 


Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика