Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


24.10.2019

Вместо медицинского прибора - безделушка

Покупка в интернете для жительницы Первоуральска обернулась финансовыми потерями.  Вместо необходимого ей медицинского прибора женщина получила безделушку. Можно ли вернуть деньги - выяснял Дмитрий Коньков.

Покупки в интернете для Тамары Межиной до этой недели были привычным делом. Говорит, через сайты заказывала вышивку, картины и браслет, чтобы следить за давлением. Решила купить еще и глюкометр. Отдала за него четверть пенсии. Но вместо медицинского прибора в посылке увидела вот такие часы.

Тамара МЕЖИНА, жительница Первоуральска: «Потому что, при моей пенсии - 9 тысяч, для меня вот эти 2020, которые я заплатила при получении... Я, в общем-то, осталась без денег, можно сказать, последнее отдала».

Сайт, на котором Тамара Александровна заказывала глюкометр, сейчас не работает. А вот жалобы на компанию, занимавшуюся интернет-торговлей, остались. Судя по отзывам, дешевые китайские часы вместо телефонов и бытовой техники получили тысячи покупателей.

Так же оценивают действия интернет-продавцов и юристы - коммерсанты обманывают потребителей. Доказать их вину в суде не составит труда.

Елена ГОНЧАРОВА, юрист: «Но получение и возврат денежных средств, уже уплаченных потребителем, будет очень сложен. Поскольку юридически фирмы... Всем понятно, как они регистрируются, и как они ликвидируются, реорганизуются, и, по сути, такое решение может быть не исполнимым».

Тем не менее, юристы рекомендуют - если вас обманули в интернете - обращайтесь в полицию. Тамара Межина так и поступила. Оказалось, в Первоуральске расследуется несколько подобных случаев. Но дело Тамары Межиной к ним не добавится. 

Юлия МИННИХАНОВА, пресс-секретарь ОМВД по городу Первоуральск: «Материал был направлен в службу участковых уполномоченных для принятия обоснованного решения. В настоящее время по материалам проверки принято решение об отказе в возбуждении дела».

Объемы интернет-торговли в России растут. В этом году россияне приобрели в сети товаров на 725 миллиардов рублей. Чтобы не стать жертвой обмана, специалисты советуют покупать только на крупных интернет-площадках. А Тамара Межина после неудачной попытки, решила отказаться от покупок в сети вовсе. А дешевые китайские часы сейчас лежат на видном месте. Чтобы напоминать об опасностях, которые могут подстерегать в интернете.


Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика