Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.10.2019

Школа молодого профсоюзного лидера


Кому лыжные гонки, а кому поход в горы или на концерт - интересы у этих молодых людей самые разные, но объединяет их всех профсоюз. На загородной базе отдыха ПНТЗ проходила "Школа молодого профсоюзного лидера". Чему учились активисты и каким они видят будущее своей организации - расскажем далее в сюжете. 

В "Школу профсоюзного лидера" электромонтер Новотрубного завода спешит с утра. Вот уже 7 лет Игорь Мисоченко - член профсоюза, а год назад решил, что хочет внести свой вклад в общественное движение.

Игорь МИСОЧЕНКО, член профсоюза ПНТЗ: «Принцип: один за всех, все за одного. Профсоюз он именно что помогает людям. Путёвки выделяются, очень мне нравится, что юридическая помощь проводится: можно юристу позвонить, задать ему вопрос».

Коллегам Игорь предлагает усилить спортивное движение на заводе. Спорт - это одно из десяти направлений профсоюзной деятельности. А ещё - забота о ветеранах, охрана труда, поощрение работников и другие. Знать их должен наизусть каждый активист. Впрочем, не только знать, но и показать предлагают организаторы. Обучение проходит в форме игры.

Молодой профлидер - человек с харизмой, способный повести за собой других. Таких людей в профсоюзе много. В школе лидера им, как алмазам, придают огранку.

Сергей ОШУРКОВ, председатель профсоюзной организации ПНТЗ: «Это ораторское мастерство, это искусство лидерства, это организаторские способности - это вот как раз те навыки, которым человек должен обладать в любой ситуации, где бы он ни находился. Соответственно, им это очень поможет в их профессиональном становлении, в их карьерном росте».

Выслуга лет, доплаты и льготы - все пункты социальной поддержки новотрубников прописаны в Коллективном договоре. Его профсоюз от лица работников заключает с работодателем. Молодые лидеры считают: нужно усилить работу с будущими белыми металлургами, проводить мастер-классы по разным видам спорта. 

Больше восьми тысяч новотрубников - члены профсоюза. Защита их прав - забота профкома ПНТЗ. В кадровый резерв общественной организации войдут наиболее активные участники школы лидеров.

Любовь ТИШКОВА, руководитель проекта профсоюзной организации ПНТЗ: «Главная цель у ребят – это развитие. Здесь собираются те, кто ставит ставку на то, что им нужно развиваться и узнавать что-то новое. Это активные, безусловно, ребята и, как многие из них говорят, их вообще цель – это помогать людям, быть полезным».

В "Школе профсоюзного лидера" обучение длится весь год. Каждый месяц для активистов проводят тренинги на различных площадках. Завершается учеба своеобразным экзаменом, где участники защищают свои проекты. 

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика