Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.03.2019

Театр Вариант готовит необычный спектакль


На грани между жизнью и смертью. В Театре драмы "Вариант" готовят премьеру по известной в театральном мире пьесе "Отель двух миров". На сдаче спектакля побывала Елена Пряхина.  

Такие разные - президент, маг, усталая уборщица, тяжело больная девушка и молодой программист. Здесь встречаются те, кто не жив и не мертв - души каждого в ожидании, в какой из миров они отправятся в итоге. 

Это не психиатрическая больница, а виртуальное пространство между небом и землей. Сюда попадают люди, находящиеся в коме. Хаос, который на первый взгляд творится на сцене, лишь одна из выразительных форм, которой пользуется пластический театр. На сцене "Варианта" идет сдача спектакля "Отель двух миров".

Этот спектакль - эксперимент для первоуральского театра. Здесь все роли главные, но у актеров практически нет слов. Свои чувства герои передают с помощью движений. 

Пластический спектакль по мотивам пьесы Эрика-Эмманюэля Шмитта ставит режиссер из Москвы Инна Ваксенбург. В столице она руководит "Театром-студией на Сиреневом". Она взялась за это произведение впервые и специально для Первоуральска. 

Инна ВАКСЕНБУРГ, режиссер: «Наверное, он дает очень большой повод для размышлений зрителю. А у нас спектакль пластический, а это еще увеличивает разные версии поведения персонажей. Поэтому, мне кажется, зрителю будет, о чем подумать. Может быть он даже придет на этот спектакль не один раз.

За привычной глажкой костюма и нанесением грима - погружение в мысли о судьбе своего персонажа. А можно, буквально пришить себя к своему герою.
"Какую-то частичку себя ты оставляешь в этом костюме"

На сдачу спектакля пригласили постоянных зрителей театра. Но сразу в зал не пускают. К новому театральному формату нужно подготовить. Небольшой перформанс в фойе  предупреждает - суть постановки придется извлекать из жестов, мимики и танца.

Зрители в зале. У Юлии есть несколько минут чтобы поменять образ. В спектакле она играет роль Доктора Ц - своеобразное олицетворение смерти.  Ее герой распределяет, куда направить души посетителей отеля. Она уже играла примеряла роль смерти в студенческие годы. 

Юлия ШАДРИНА, актриса: «Мне как-то вот повезло снова сыграть доктора Ц, но это совсем другой спектакль. Там был драматический, по всем канонам. Здесь пластика, ну это совсем другое. В таком я не участвовала в каких-либо других постановках. Интересная была работа».

Зрительный зал погрузился в атмосферу загадочности. 40 минут зрители не отрывают глаз от сцены. После спектакля им дали возможность напрямую сказать о своих впечатлениях режиссеру и актерам. 

Премьера пластического спектакля "Отель двух миров" состоится 6 апреля. Билеты в кассе театра появятся уже на следующей неделе. 


Елена Пряхина




Возврат к списку


Яндекс.Метрика