Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


21.03.2019

Утечка топлива из железнодорожной цистерны


Все оперативные службы города были подняты по тревоге из-за ЧП на станции Решёты. Там произошла утечка горючего. Топливо текло из железнодорожной цистерны. Подробности у Николая Свердлова. 

На станции Решёты работают все оперативные службы Первоуральска. Горючая жидкость буквально хлещет из 60-ти тонной цистерны. 

Течь обнаружили машинист поезда во время обхода. К этому времени под вагоном уже образовалась лужа из горючей жидкости. Возникла  опасность взрыва. Состав сразу  отгоняют на боковой путь - подальше от посёлка и станционных зданий.

Андрей ВОРОПАЕВ, замначальника поисково-спасательной службы Первоуральска: «Могли события развиваться по самому худшему сценарию - это огромный пожар с взрывами и огромными разрушениями, это однозначно создание чрезвычайной ситуации на территории нашего городского округа».

На станцию Решёты по тревоге вызвали медиков, полицию, пожарных и спасателей. Чтобы не допустить экологической катастрофы, из Екатеринбурга прибыла бригада специального подразделения МЧС.
В 2003 году в Первоуральске уже было подобное ЧП, из-за схода с рельсов пяти цистерн с бензином произошёл взрыв. Ударом уничтожило остановочную площадку Новоталица. Огнём - три жилых дома. Из-за крушения почти на сутки было остановлено движение по транссибирской магистрали. В этот раз трагедии удалось избежать. Спасатели смогли на месте устранить утечку.

Николай ДМИТРИЕВ, замкомандира аварийно-спасательного формирования «ЭКОСПАС»: «Мы закрутили шток нижнего сливного отверстия на один оборот и течь устранена. Текло из нижнего сливного отверстия».

Состав из 68 цистерн в Решёты прибыл со станции Седельниково. Почему кран слива цистерны оказался не закрыт, сейчас будут выяснять сотрудники РЖД. Из-за того, что устранить утечку удалось быстро, задержки в расписании других поездов не было.

«Пролив опасного груза был небольшой. Устранили путём затягивания сливной арматуры, сейчас поедет до станции назначения».

По словам спасателей, на землю вылилось лишь небольшое количество топлива и серьёзного вреда экологии это не нанесёт. Но, на всякий случай, место, где была утечка, обработали пеной и засыпали нейтрализующим реагентом.

Николай Свердлов





Возврат к списку


Яндекс.Метрика