Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.03.2019

Уральские ученые изучают куриные яйца


Вакцина из яиц! Это уже реальность. Уральские ученые придумали, как получить дорогостоящий компонент для вакцин из куриных яиц. Осталось только определить, какие несушки подойдут.  

Под этой скорлупой скрывается очень нужная и дорогостоящая жидкость - аллантоисно-амниотическая, важнейший компонент для производства вакцин от гриппа, туберкулёза и гепатита. Много лет отечественные фармацевты закупали его за рубежом, но ученые Уральского аграрного университета нашли способ производства редкого компонента.

Чтобы найти способ, ученые изучили, взвесили и замерили более двух тысяч десятков яиц. Почти два года сравнивали желтки и белки. В итоге определили - самая подходящая порода кур - Родонит. Производство этой жидкости для вакцин за рубежом держат в секрете. Мы долгое время, в том числе и сейчас, ее закупаем. 

Светлана ХАРЛАП, заведующая кафедрой химии, почвоведения и агроэкологии: «Из любого яйца, которое оплодотворено, можно получить аллантоисно-амниотическую жидкость. Её получают уже 100 лет, никакого ноу-хау в этом нет. Ноу-хау в том, чтобы получать эту жидкость, пригодную для фармацевтической промышленности, вот этого нет в России».

Деньги - полмилиона рублей на разработку выделил фонд содействия инновациям. Но гранта хватило только на исследование. Теперь учёные подали заявку на патент. Для внедрения технологий производства необходимо ещё 2 миллиона.  

Ольга ЧИЧИНИХИНА, доцент кафедры технологии переработки и хранения: «Это технология, несомненно, важна, чтобы, во-первых, сэкономить ресурсы для получения данного компонента для производства вакцин, важна непосредственно производителям яиц».

Если ученым выделят деньги, то жидкость для вакцины смогут производить в России. От этого выиграют не только фармацевты, но и аграрии, которые будут выращивать кур необходимой породы. Только из яиц от одной такой несушки по новой технологии, можно будет получить в год 2,5 литра вещества, то есть одна курица принесет полмиллиона рублей в год.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика