Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.03.2019

Поздравили с 95-летием жительницу Первоуральска


Она родилась в год смерти Ленина и пережила ещё шестерых руководителей страны. В Первоуральске чествуют почти ровесницу века. Вдове погибшего солдата Евдокии Белоконь исполнилось 95 лет. Сегодня женщина принимает поздравления. 

В семейном альбоме - не только её биография, история века. Евдокии Белоконь исполнилось 95 лет. Сегодня женщина особенно волнуется: ждёт гостей. 

Евдокия Белоконь - вдова погибшего в Великую Отечественную войну солдата. В Первоуральске женщин, относящихся к этой категории, осталось всего две. Поздравить пенсионерку с юбилеем пришли управляющий Западным округом, секретарь общественной приёмной "Единой России" и депутат Гордумы. 

Назар ГАЛАТ, депутат фракции "Единая Россия" в Первоуральской Думе: «Таких людей осталось всего двое у нас в городе Первоуральске, и мы просто обязаны не обделять вниманием таких людей, и всегда поддерживать и поздравлять».

Евдокия Белоконь родилась в 24-м, когда не стало Ленина. Помнит и сталинскую коллективизацию, как создавали колхозы, и хрущёвскую инициативу везде посадить кукурузу. Но самые сильные впечатления - от Великой Отечественной войны. В альбоме находит дорогую сердцу фотографию - мужа Ивана Демченко. 

Евдокия БЕЛОКОНЬ: «Вот эта. Это он перед тем, как его забирать в армию, на войну».

Кавалерист Иван Демченко во время Великой Отечественной войны пропал без вести. На память остался вот этот документ. Евдокия Белоконь хранит его более 70-ти лет. 

Евдокия БЕЛОКОНЬ: «Мы поженились, прожили всего полгода, в январе его забрали в армию, а я осталась».

В войну Евдокия Белоконь работала на заводе в Сибири, а после - в Первоуральске, в городском комитете компартии - бухгалтером. Вот она деловом костюме просматривает важные финансовые документы, а здесь - докладывает с трибуны о достижениях пятилетки. 

Виталий ВОЛЬФ, управляющий Западным округом: «Потрясающая, патологическая, я бы сказал, ответственность за порученное дело. Добрейшей души человек, но очень строгий в делах. У нас была достаточно большая организация в Первоуральске, более восьми тысяч коммунистов на тот момент, более сотни партийных организаций».

Виновница торжества признаётся, что не знает секрета долголетия. Родные говорят, она просто не любит бездельничать.

Людмила ПОПОВА, дочь: «Мама живёт одна, она сама готовит, сама уборку делает, я только прихожу к ней в гости, сейчас почти каждый день, приношу ей продукты, ну, и генеральную уборку делаю. Так она справляется сама абсолютно».

У Евдокии Белоконь трое внуков и пятеро правнуков. Обязательно придут поздравить. За праздничным столом виновнице торжества будет что рассказать родным.  


Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика