Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.03.2019

Потоп на улице Ватутина


Водопад в центре Первоуральска сегодня удивил многих. На улице Ватутина прорвало трубу с холодной водой. Из-за коммунальной аварии без воды остались десятки домов. Подробности в материале Елены Пряхиной.

Пешеходы впадают в ступор, увидев реку в самом центре города. Лавировать на скользкой тропинке или прыгать через лужи - каждый решает сам. Напрямую пройти не удастся - во власти воды оказываются тротуары и проезжая часть двух улиц.

По словам сотрудников Водоканала, потоп начался в 6 утра. За два часа вода залила аллею на Ватутина и разлилась по проезжей части, затопив улицу Ленина. Площадь потопа составила примерно 1,5 километра.

С самого утра у "истоков реки" - работают коммунальщики. Откуда у воды "ноги растут" ищут под землей - вырыли так называемый приямок.

Юрий БАШЕНИН, мастер участка "Водоканал": «Приямок делается для того, чтобы откачать воду. Чтобы непосредственно не заливало все. Чтобы оголить трубу от грунта».

Если на улицах разлились реки, значит в квартире наступит засуха. Светлана едва успела набрать два тазика воды. На день должно хватить.

Светлана БОРОВИКОВА, местная жительница: «У меня придет со школы ребенок, ей хватит тазика чтобы умыться и даже покушать, чтобы после нее посуду помыть».

Чтобы устранить порыв, коммунальщики отключили от холодной воды 50 домов на трех центральных улицах, а еще 3 детских сада и 21-й лицей. Поврежденная труба лежит на глубине трех метров. Чтобы до нее добраться, у специалистов ушло больше 4 часов.

Алексей ТИМОФЕЕВ, работник "Водоканал": «Ну во-первых, грунт был немного промерзший. Во-вторых, там лотки идут теплосети. То есть у нас ковшик широкий».

Труба диаметром 60 сантиметров, сделана из чугуна. Хоть и прочная, но перепада температур на улице не выдержала. Уже в три часа дня на место трещины установили хомут из нержавеющей стали. Вечером воду в квартиры рабочие обещают вернуть. А аллею и проезжую часть после потопа очистят ото льда и посыпят, чтобы не было скользко.

 

Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика