Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.03.2019

Развитие туризма обсуждали за круглым столом


Первоуральск приглашает гостей не только из России, но и со всего мира. На международном туристском форуме "Большой Урал" покажут фильм о нашем городе. Чем заманить в Первоуральск путешественников обсуждали сегодня участники круглого стола. Дмитрий Коньков с подробностями.

Стела на границе Европы и Азии визитная карточка Первоуральска. Место историческое. Почти двести лет назад на этом месте установили первый обелиск. Мимо него в Сибирь проходили каторжане и переселенцы. Обратно шли обозы с пушниной и красной рыбой. Сегодня сюда приезжают молодожены и иностранные делегации.

В шестидесятых годах прошлого века на вершине горы Березовая стояла смотровая вышка. С нее для туристов открывался вид на Первоуральск, Новотрубный завод и горы главного Уральского хребта, разделяющего Европу и Азию. В девяностые она разрушилась, сейчас вышку планируют восстановить.

Об этом сегодня говорят на встрече по развитию туризма в Первоуральске. Студенты, бизнесмены, депутаты и общественники решают - какие пять городских объектов смогут привлечь в наш город туристов. О Первоуральске снимут фильм. Его покажут на туристском форуме "Большой Урал".

Дмитрий ЗАЙЦЕВ, замглавы администрации Первоуральска: «Цель сегодняшнего мероприятия и последующего участия в "Большом Урале" как раз таки, чтобы наиболее эффективно заявить о себе. Заявить в туристических агентствах, которые занимаются формированием маршрутных групп в первую очередь в городе Екатеринбурге».

Туристский форум "Большой Урал" - это одна из крупнейших российских площадок, где обсуждаются вопросы развития внутреннего туризма. Первоуральские гостиницы и дома отдыха давно принимают участие в его работе. В этом году городские власти и предприниматели решили объединить усилия. Ставку делают на развитие водного туризма.

Станислав ВЕДЕРНИКОВ, депутат городской Думы: «Одна из достопримечательностей, конечно - река Чусовая. Она проходит через наш город и летом большое количество людей посещают наш округ».

Сплавы по Чусовой давно стали любимым видом отдыха не только для уральцев. Сюда приезжают гости из Европы, Азии и Америки. Первоуральцы ежегодно проводят здесь экологические сплавы - очищают реку от мусора. Кладовые первоуральских музеев - достояние, которое тоже может попасть в презентацию.

Светлана ТИТОВА, директор музея истории ПНТЗ: «На сегодняшний день индустриальный туризм представляет огромный интерес. Люди интересуются промышленной историей, металлургией. Поэтому наш музей это кладезь информации, которая поможет жителям города области ближнего и дальнего зарубежья познакомиться с металлургической промышленностью».

Участие в обсуждении туристического потенциала Первоуральска приняли волонтеры движения "Город первых". Они предложили создать на Хромпике аллею памяти "дятловцев" - туристической группы погибшей в горах северного Урала. Свою идею волонтеры объясняют не только тем, что Игорь Дятлов родился в нашем городе.

Данила Шестаков-Суворов, волонтер движения "Город первых": «Игорь Дятлов - это не только такая персона известная. Но и какое-то олицетворение туристического движения, которое набирало обороты и популярность в середине двадцатого века».

По данным администрации города только в прошлом году Первоуральск посетили более 174 тысяч туристов. В администрации надеются, что после того как о нашем городе узнают участники форума "Большой Урал" эта цифра увеличится.

 

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика