Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.03.2019

Мастер-классы для особенных детей


Сделать из имбирных пряников мороженное, и на обычной стеклянной тарелке нарисовать лето. В Первоуральске прошел фестиваль "Дети особой защиты". Здесь для особых маленьких первоуральцев провели несколько мастер-классов. Не устояла, чтобы не раскрасить пряник, и наш корреспондент Елена Пряхина.

Они не знакомы друг с другом, но на ближайший час должны стать одной командой. Чтобы быстро и непредсказуемо разделить сотню мальчиков и девочек на группы - раздают цветные ленты. Первые секунды дети растеряны.

В центре детского творчества проходит фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья. Детсадовцев и школьников, которым требуется особая забота, здесь знакомят в различными видами прикладного искусства. В этом году проводить мастер-классы пригласили рукодельниц фестиваля Герои рабочего класса.

Вера ВИШНЯКОВА, менеджер проекта "Герои рабочего класса": «Мы сделали мастер-классы покороче. Задания немножко попроще. Но, тем не менее, сами техники остались разные. И роспись пряников, и народная кукла, роспись по стеклу витражная - звучит так серьезно, но, тем не менее, мы делали элементы, чтоб детки освоили, чтоб они смогли за 20-30 минут сделать готовую работу».

На фестивале работают 4 творческих площадки и две спортивных. На этой, например, изготавливают кукол. Это не просто игрушка, а оберег. Чтобы ее защитные силы работали, при создании необходимо соблюдать ряд правил: не пользоваться иголкой, и вязать по три узла на одном месте. Правильно путать нитки, оказывается тоже непросто.

На этом мастер-классе можно почувствовать себя настоящим кондитером. Заранее заготовленные имбирные пряники здесь раскрашивают разноцветной глазурью вот из таких маленьких пакетиков. Получается не хуже, чем в магазине.

Пряники в виде мороженого сразу же после мастер-класса можно попробовать на вкус, но кто-то категорически отказывается от сладкого.

Эти сюрреалистические тарелки делают на мастер-классе по витражу. Расписывать стекло дело увлекательное, и философское. Искать смысл в абстрактных рисунках помогают родители.

Елена БЕЛОУСОВА, участник фестиваля "Дети особой защиты": «Рисунок он делал сам. Фантазия это от него. Рисовали мы лето, потому что любим купаться, лето, пляж, море, песочек. Мы очень хотим уже лето».

Несколько часов арт-терапии и домашняя коллекция поделок пополнилась 4 шедеврами. А среди участников, возможно в будущем, появится кондитер или художник.

 

Елена Пряхина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика