Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.03.2019

В Крылосово проблемы с водой


В деревне Крылосово пересохли скважины и колонки. Чтобы добыть воду, жителям приходится буквально рисковать жизнью. Куда ушла вода - разбирался Никита Нехорошков.

За водой Владимиру Чижову ходить приходится два раза в день. До реки по узкой тропе идти почти километр, а затем - крутой спуск к берегу. Пенсионер согласен - опасно, но выбора нет. Мутная речка теперь единственный источник воды.

Владимир ЧИЖОВ, житель деревни Крылосово: «Приготовить пищу, вымыть овощи, посуду помыть после готовки. Воду на приготовление самой пищи, ну и себя естественно в порядок привести - хотя бы помыться».

В деревне Крылосово в скважинах пропала вода. Все жители, а это почти 1000 человек, теперь вынуждены ходить с ведрами на реку или топить снег. Из него готовят корм для животных. Уличные колонки, даже те, которые платные - тоже сейчас не работают.

Эта колонка - центральная в деревне Крылосово. Воду отсюда брали почти 50 семей с соседних улиц. Уже больше месяца здесь нет ни капли. Теперь каждый житель воду добывает по-своему. Кто то - с риском для жизни!

Единственная работающая колонка осталась на горе за поселком. Ради чистой воды Владимир Уткин каждый день рискует - перебирается напрямую через железнодорожные пути.

Владимир УТКИН, житель деревни Крылосово: «Ходят поезда через каждые пять минут. И грузовые, и пассажирские. Который раз и под поезда лезешь, которые стоят».

Часть жителей начали глубже бурить скважины в своих домах, но решить проблему не удалось. Вода пошла, но очень тонкой струей. Чтобы набрать ведро для коровы Малышки - женщина ждет по 20 минут.

В том, что вода ушла из Крылосово, жители винят Известковый завод, карьер которого находится рядом с деревней. Руководство предприятия своей вины не отрицает. Грунтовые воды, которыми питался поселок, стекают в карьер из-за того, что работы стали вести глубже. Вода может вернуться, если начнется разработка нового месторождения.

Андрей ПАВЛОВ, директор "Крылосовского известкового завода": «Вскрываем его и начинаем работать на новом месте. Этот карьер подтапливаем, вода появляется у жителей Новой улицы и всего посёлка. И проблема с водой тогда решается».

Проблему с водой жители Крылосово озвучили главе Первоуральска. Здесь, выслушав обе стороны, кажется, нашли решение. Администрация города планирует выделить заводу территорию под разработку подальше от деревни.

Артур ГУЗАИРОВ, заместитель главы Первоуральска: «Предприятие начнёт работы, которые будут идти не в посёлок, а в другом направлении. Тем самым мы сможем заместить участок выработанными горными породами, в результате чего должен уровень воды в скважинах подняться».

Проблему, возможно, удастся решить ближе к лету. Пока, в качестве компенсации, сотрудники завода предлагают жителям за их счет углубить скважины или пробурить новые. Правда, качество этой воды пока оставляет желать лучшего.

 

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика