Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


07.03.2019

Чемпионат по быстрым шахматам в ИКЦ


Анатолий Карпов посетил чемпионат по блицу в Первоуральске. Гроссмейстера пригласили не только наградить победителей, но и оценить уровень уральских шахматистов. Слово Никите Нехорошкову.

В зале тишина. Слышны только стук фигур о доску и щелчки шахматных часов. Зрители, а здесь их несколько сотен, наблюдают за финальной партией областного чемпионата по шахматам. Среди них - гроссмейстер с мировым именем Анатолий Карпов.

Шахматист приехал в Первоуральск чтобы закрыть чемпиона по блицу и рапиду. Их еще называют еще быстрыми шахматами. В культурный центр съехались 200 сильнейших игроков Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени и Перми. По мнению Карпова, это говорит о том, что интеллект снова в моде.

Анатолий КАРПОВ, чемпион мира по шахматам: «В следующем году у нас появятся вновь областной и городской шахматные клубы в Екатеринбурге. Там же будет работать шахматная академия Анатолия Карпова для юношей и девушек».

Анатолий Карпов один из самых титулованных шахматистов в мире за всю историю. Выиграл более 180 соревнований. После того как он впервые стал чемпионом мира в 1975-м генсек Брежнев сказал ему...

«Взял корону? Держи! Потому что, знаешь, за корону дерутся».

И он держал ... 10 лет. Его обожал весь Советский Союз. Среди них шахматист Алексей Дуркин. Мужчина сохранил редкие снимки, сделанные 38 лет назад в Екатеринбурге.

Алексей ДУРКИН, председатель федерации шахмат г. Ревда: «Вот тут Севастьянов, председатель федерации Союза. Тогда же был Советский Союз. Вот Карпов... А вот я тут рядом».

В наш город Анатолия Карпова пригласили те, кто считают, что Первоуральск - город чемпионов. Они организовали проект "Тренировка с чемпионом". Чтобы нашим детям было на кого равняться.

Дмитрий АНДРЕЕВСКИЙ, руководитель организации "Первоуральск - город чемпионов": «Достичь таких же высот, а может быть и лучше! Именно ему принадлежит очень много мировых рекордов в шахматах. Я думаю, хотя бы у одного из тысячи ребят появится желание побить этот рекорд».

Кубок чемпионата завоевал Сергей Иноземцев из Екатеринбурга. Победитель признался, что это первая его серьезная награда и, похоже, самая главная. Потому что кубок Сергей получил от шахматного гения и кумира своего детства.

 

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика