Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.03.2019

Знаменитый шахматист провел дружеский матч


Анатолий Карпов планирует открыть в столице Урала "Академию шахмат" для взрослых и детей. Об этом гроссмейстер говорил во время своего визита в Первоуральск не случайно: в нашем городе шахматным спортом занимаются более 400 детей. Один из юных шахматистов даже сыграл с чемпионом мира.

Когда "белыми" ходит игрок, которому почти 70, а "черными" - 7-летний мальчик, - это говорит об одном: шахматам все возрасты покорны. Рекорд был поставлен в прошлом году в Тюменской области: партию сыграли первоклассник и 100-летний шахматист. А в Первоуральске легендарный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов передает опыт молодым игрокам.

Андрей ДРОНОВ, участник дружеского матча по шахматам: «Я узнал, что надо защищать свои фигуры. Размениваться фигурами нельзя, потому что это могут быть дорогие фигуры. Но надо сначала разглядеть соперника, как он сходит, и потом ходить, как надо».

Знаменитый гроссмейстер - автор более сотни книг и публикаций по игре в шахматы. Школы и даже целые академии имени Карпова открываются по всему миру, его "шахматная империя" сегодня включает 35 стран. Гроссмейстер считает: на Урале можно подготовить команду мирового уровня. В Свердловской области он является главой попечительского совета Федерации шахмат, уверен - шахматы нужно ввести и в школьную программу.

Анатолий КАРПОВ, чемпион мира по шахматам: «Открытием было то, что шахматы и введение шахмат в школьное обучение напрямую коррелируется с дисциплиной. Там где начинают учиться шахматам, там улучшается дисциплина, а естественно с улучшением дисциплины и растут оценки по всем предметам».

Шахматы развивают ум - это научно доказано. Европарламент уже рекомендовал европейским школам ввести шахматы как обязательный предмет. В России это тоже возможно, считает Анатолий Карпов. 

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика